Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Турнир в память об односельчанах

Турнир в память об односельчанах

11 февраля 2016
Турнир в память об односельчанах

В нашей школе стало доброй традицией в первые дни нового года проводить турнир по волейболу и баскетболу, посвященный памяти погибших при исполнении воинского долга в Чечне бывших учеников школы с.Дутово: Александра Корпылева и Михаила Мезенцева.

Саша Корпылев родился и вырос в селе Дутово. В школе учился хорошо и имел тягу к точным наукам. Любил охоту, рыбалку, занимался резьбой по дереву. По окончанию школы поступил в Ухтинский индустриальный институт. После первого курса был призван в армию. Служил в Волгограде. Прошел школу гранатометчика и снайпера. 27 января 2000 года жизнь Саши оборвала пуля снайпера на площади «Минутка» в городе Грозный. Из его взвода в живых остались только двое бойцов. Посмертно Александр Корпылев был награжден медалью «За отвагу».

А Миша Мезенцев родом из поселка Лёмты, где окончил начальную Лёмтскую школу. Среднее образование получил в Дутовской школе, а перед армией успел окончить Ухтинское ПТУ-33, получив специальность газоэлектросварщика. Выучился шоферскому мастерству. Любил Миша охоту и рыбалку. Был очень трудолюбивым и первым помощником своим родителям при заготовке сена. Сам косил и стоговал. Миша был добрым и веселым парнем. У него было много друзей. В 2000 году Мишу призвали на военную службу, которую он проходил в городе Ставрополе. Был Миша десантником, чем очень гордился. 5 апреля 2002 года ефрейтор, заместитель командира БМП, наводчик-оператор Михаил Владимирович Мезенцев погиб от пулевого огнестрельного ранения головы при исполнении обязанностей военной службы на территории Чеченской Республики в зоне вооруженного конфликта. Михаил не дожил 20 дней до своего двадцатилетия.

У входа в Дутовскую школу в память о погибших Михаиле Мезенцеве и Александре Корпылеве висят мемориальные доски.

3 января в спортзале Дутовской школы состоялось торжественное открытие турнира по волейболу и баскетболу, посвященного памяти Александра Корпылева и Михаила Мезенцева, и началось оно с минуты молчания... 

Турнирные игры проходили с 3 по 5 января. В этом году в турнире приняли участие 7 команд: три команды по баскетболу  и четыре волейбольные.

По результатам игры по баскетболу призовые места распределились следующим образом: 1 место - команда «Молодые люди», лучший игрок команды - Никита Алексеев; 2 место - команда «Нестареющие», лучший игрок команды - Александр Данилкин; 3 место – сборная школы, лучший игрок команды - Герман Розенштейн. Лучшим игроком турнира по баскетболу признан Дмитрий Мамедов из команды «Молодые люди».

В турнире по волейболу 1 место заняла сборная с.Дутово, а лучшим игроком команды стал Яша Мартюшев. На 2 месте – сборная школы, лучший игрок команды - Ольга Жеребцова. На 3-ем - команда «Молодые люди», здесь лучшим игроком команды стала Алина Кашина. А 4-е место у команды «Звёздочки» (лучший игрок - Марина Чайковская).

Лучшим игроком среди женщин признана Наталья Жеребцова из сборной с.Дутово, а лучшим игроком среди мужчин стал Костя Неклюдов из сборной школы.

Все призёры и победители награждены грамотами и призами, участники турнира также отмечены грамотами и памятными подарками.

Организаторы и участники турнира благодарят спонсоров спортивного мероприятия А.М.Мезенцеву, С.Н.Чуба, З.В.Голованову, Д.А.Голованова, А.Ш. Куртубадзе, С.В.Баландина, А.Л.Бондарчука, О.В.Мацуева, а также администрацию сельского поселения «Дутово», и желают им благополучия и процветания. Хочется отметить, что спонсоров турнира с каждым годом становится больше. И это радует. Огромное спасибо главному судье соревнований Владимиру Николаевичу Капитонову. Отдельная благодарность организатору турнира Сергею Алексеевичу Мелехину. 

Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Но мы с вами никогда не забудем ребят, не вернувшихся с войны, жизнь которых - подвиг. И в памяти нашей они навсегда останутся двадцатилетними...

Н.Жеребцова, с.Дутово

Фото автора

 

Комментарии (3)

Гость
11.02.2016 в 13:22

Как всегда,дутовчане молодцы!Хороший турнир,добрая память!Спасибо всем.

Гость
11.02.2016 в 20:12

Молодцы!

Гость
09.04.2016 в 19:50

вечная память моему брату Александру!!!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму