Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Снежные эстафеты

Снежные эстафеты

23 января 2017
Снежные эстафеты

Ежегодно в предпоследнее воскресенье января отмечается Всемирный день снега. Первое празднование прошло в 2012 году по предложению Международной федерации лыжного спорта. По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни, так что второе его название – Международный день зимних видов спорта.
Наш северный город отлично подходит для такого праздника, ведь чего-чего, а снега у нас предостаточно! В связи с непредсказуемостью погоды, День снега вуктыльцы отметили раньше – 14 января. На городской площади прошли физкультурно-спортивные эстафеты среди семейных команд городского округа «Вуктыл».
14 семей отважились принять участие в эстафетах, но до финала дошли только 12 – холод сделал своё дело, вынудив 2 команды покинуть площадь. Посостязаться пришли мамы, папы, бабушки, маленькие братья и сёстры. Так как желающих повеселиться собралось много, команды прошли жеребьёвку и были разделены на две подгруппы, победители которых соревновались в финале между собой за призовые места.
Первый конкурс сразу же дал понять, что для победы придётся постараться. Капитан команды, вооружившись клюшкой и мячом, змейкой пробегал между фишек, затем передавал эстафету остальным участникам команды, которым пришлось легче, ведь им необходимо было пробежать между фишек без инвентаря.
Второе задание порадовало самых маленьких спортсменов. Капитан по очереди перевозил членов семьи на «ватрушке», а затем должен был и сам добраться до своей команды. Чего только не выдумывали участники! Они ложились животом на «ватрушку» и гребли руками, садились на неё и быстро перебирали ногами... Ни один капитан команды не пострадал!
Следующая эстафета дала участникам мероприятия немного передохнуть. Глава семьи пробегал до финиша, брал с собой следующего участника и снова отправлялся к финишу, и уже вдвоём они отправлялись за самым юным членом команды.
Но расслабляться некогда. В решающем конкурсе капитану предстояло надуть воздушный шарик, передать его самому маленькому участнику команды, стоящему на старте и готовому бежать к финишу, где его ждал третий член семьи. После пробежки все дружно лопнули шарики.
По окончанию основных испытаний судьи подсчитали баллы и определили четырёх финалистов, которым также нужно было справиться с несколькими непростыми эстафетами.
Начались финальные состязания с довольно необычного конкурса. Старшие члены команды несли палку, а на ней, держась руками и поджимая ноги, висел младший участник. Семье необходимо было добежать до финиша и обратно.
Очередное задание вызвало смех и у зрителей. Все члены команды должны были добраться до финиша по очереди, проскочив через два обруча, словно цирковые львы.
Финальное испытание заставило старших членов команды попотеть. Встав спиной друг к другу и взявшись за руки, они бегом преодолевали дистанцию до финиша, а оттуда капитану предстояло на спине донести до старта второго участника.
На протяжении всех соревнований участники подбадривали друг друга, действовали дружно и слаженно, вместе смеялись или переживали из-за неудач.
В напряжённой, непростой борьбе определились лучшие: I место заняла семья Мирошкиных, II завоевала семья Воробьёвых, а III – семья Юзьвяк. Победителями в номинации «Самый юный участник» стали Милана Мирошкина и Александр Щелчков. Победители и участники (семьи Козюковых, Курмановых, Ковалёвых, Маркович, Федоренковых, Щелчковых, Нагаец, Мезенцевых, Бузуляк) получили грамоты и сладкие призы.
Основная цель проведения Всемирного дня снега – привлечение как можно большего числа людей, особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. По сравнению с прошлым годом, количество участников заметно увеличилось, что говорит о том, что популярность праздника растёт.
Александра РОДИОНОВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму