2930

Главная Спорт Снегопад – не помеха

Снегопад – не помеха

16 марта 2017

Раннее воскресное утро 19 февраля… Пока многие нежились в своих тёплых постелях, на свежем воздухе возле городского стадиона выстроилась очередь желающих проверить свою физическую подготовку в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России–2017».

Количество смельчаков в этом году было внушительное: 170 человек в возрасте от 5 до 77 лет приготовились покорять трассу. Результаты забега пошли участникам в официальный зачёт ВФСК «ГТО».

В этот раз на «Лыжне России–2017» была дополнительная трудность – снег падал без остановки, создавая плохую видимость и заваливая трассу, но непогода не смогла остановить вуктыльцев. Все заявленные старты состоялись.

Яркие шапки и куртки, заливистый смех,  взволнованные взрослые – таким был первый забег, в котором приняли участие самые юные спортсмены, обучающиеся начальных классов. Самым маленьким лыжником был 5-летний И.Стеценко, и несмотря на то, что на лыжи он встал совсем недавно, на финиш ребёнок пришёл  с широкой улыбкой.

Следующими на старте выстроились юниоры, забеги которых были менее массовыми, но не менее зрелищными. В заключительных гонках соревновались взрослые лыжники и лыжницы, для многих из них это была не первая «Лыжня России».

В зависимости от возраста и физической подготовки участники бежали дистанции 1000 м, 2000 м, 3000 м и 5000 м свободным стилем. Для того, чтобы спортсмены не путались в направлениях, на трассе работали волонтёры, не побоявшиеся сугробов и холода.

Развлекали зрителей и участников забегов миньоны (персонажи мультфильмов «Гадкий я» и «Миньоны»), которые с удовольствием позировали для фотографий, также было организовано катание на «ватрушках». Если кому-то хотелось согреться в ожидании своего забега или утолить жажду, придя на финиш, то они могли попить чаю со сладостями.

Параллельно с гонками проходило награждение. Победителям и призёрам были вручены грамоты и лыжные шапочки с символикой «Лыжня России–2017».

Среди девочек в возрасте 6-8 лет  I место заняли Д.Быстран и Я.Киш,  среди ребят первым стал  А.Истомин. I место в категории 9-10 лет среди девочек заняла Д.Лужанская, среди ребят –  М.Малышев. Среди учащихся в возрасте 11-12 лет первой стала В.Канева, среди юношей – Р.Соя.  В забеге участников в возрасте 13-15 лет  среди девушек I место заняла А.Щербатюк, среди юношей – А.Мирошник. Среди участников в возрасте 16-17 лет первыми стали Е.Гудкова и Л.Мысов. I место среди участников в возрастной категории 18-29 завоевали В.Садовникова и Е.Янгараев. Среди участников в возрасте 30-39 лет первыми стали  Е.Лендел и М.Чирков. Первыми в возрастной категории 40-49 лет стали Л.Чисталева и В.Плеханов. В категории  50-59 лет среди женщин I место у В.Смирновой, среди мужчин – у А.Кононова. В категории 60-69 лет среди мужчин I место завоевал Н.Заходякин. В категории 70 лет и старше среди женщин I место заняла Л.Гудкова.

На лыжную трассу приходили большими компаниями – участвовали каждый в своём забеге или просто поддерживали друг друга. Лыжники проявили физическую выносливость и терпение. На финиш все приходили уставшими, но довольными.