Фотогалерея
Главная Спорт Шахматы нужно любить!

Шахматы нужно любить!

9 января 2023

6 декабря стартовали новогодние соревнования по шахматам в МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Вуктыла. В турнире приняли участие 26 детей: 18 ребят в возрасте 7-17 лет и 8 – дошкольного возраста.

В старшей группе среди мальчиков победителем стал Вадим Созоненко (COШ №1). 2 место занял Данил Сплендер(СОШ №2), 3 место – у Ивана Мезенцева(СОШ №2).

Среди девочек первое место заняла Марина Мухина(COШ №1). Несмотря на свой юный возраст, Марина уже успела принять участие в соревнованиях в г. Ухте и в г. Воркуте. 2 и 3 места заняли София Стащенко и София Чапаева(обе из СОШ №2) соответственно.

В младшей группе среди девочек 1 место заняла Амина Салех(COШ №2), 2 место –Варвара Парамонова (д/с «Золотой ключик»), 3 место – Яна Попова (СОШ №2).

Среди мальчиков младшей группы места распределились следующим образом: Александр Кетов (д/с «Сказка»), Тамерлан Мингазетдинов (д/с «Сказка») и Макар Мезенцев (д/с «Сказка»).

Необходимо отметить, что количество школьников, желающих научиться играть в шахматы, с каждым годом увеличивается, и это не может не радовать. Еще Лев Николаевич Толстой писал: «Я люблю шахматы, потому что это хороший отдых; они заставляют работать головой, но как-то очень своеобразно...». Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам, также начинал свою шахматную карьеру в маленьком городке. Он говорил: «Главное – борьба, воспитание своего характера, а успехи обязательно придут, если постоянно работать над шахматами и по-настоящему их любить».

Наши юные шахматисты набирались терпения, проявляли характер, усидчивость, применяли все свои знания в тактике и стратегии. У многих кое-что не получалось, но, набравшись мужества, они продолжали бороться до конца!

Как и в любых соревнованиях, были у нас и победители, и побежденные. Но заключительный день турнира, 24 декабря, всех объединил. Ребята получили свои заслуженные медали и грамоты, а также, в преддверии Нового года, сладкие призы.