2930

Главная Спорт С чемпионата в Уфе – на турнир в Ухте

С чемпионата в Уфе – на турнир в Ухте

28 декабря 2011

12-14 декабря в г.Уфе проходил чемпионат и первенство России по борьбе на поясах, в которых приняла участие и команда борцов – воспитанников Комплексной детско-юношеской спортивной школы г.Вуктыла.

По результатам престижных соревнований в пятёрку сильных борцов России попал 16-летний вуктылец Илья Катугин. Он одержал победу над соперниками из Алтайского края и Новосибирской области, но проиграл в финале сопернику из Республики Татарстан, который занял первое место. Илья тренируется в школе Олимпийского резерва города Калининграда по греко-римской борьбе, и защищал честь Республики Коми и нашего города. Выступал он в весе свыше 85 кг. Кстати, его соперник из Татарстана был тяжелее Ильи на 40 кг (130 кг), но Илья проиграл ему по баллам.

Сразу после Уфы борцы и их тренер Р.Р.Валиуллин отправились в Ухту, на Международный турнир финно-угорских народов по греко-римской борьбе среди юношей 1996-1997 годов рождения и 1998-1999 г.р. Здесь команду из Вуктыла в составе 14 борцов – воспитанников КЮДСШ представили тренеры А.В.Поляков и Р.И.Петросян.

В Ухте ребята показали высокий уровень борьбы и завоевали десять медалей: две золотые, две серебряные и шесть бронзовых. Первые места заняли Александр Ульянов (35 кг) и Андрей Неткачев (54 кг), вторые – Олег Белозёров (38 кг) и Артём Волков (54 кг). Амир Таибов (29 кг), Константин Неткачев (35 кг), Данил Паздников (47 кг), Дмитрий Давыденко (54 кг), Никита Рубцов (41 кг), Александр Литвих (54 кг) заняли третьи места в своих весовых категориях. Даниил Яров стал пятым, а Дмитрий Лощенко и Родион Васильев – шестыми в своих весовых категориях.

-Сейчас ребята готовятся к республиканскому турниру, который состоится в январе и где пройдёт отбор на зональные соревнования в Мурманске, – говорит директор КЮДСШ г.Вуктыла Рустам Валиуллин. – Но основное внимание мы уделяем подготовке Всероссийского турнира «Олимпийские надежды», который традиционно проводится в Вуктыле в феврале. А за помощь в поездке в Уфу и Ухту мы благодарим руководителя районной администрации С.Р.Деревянко и специалиста по спорту Управления культуры, спорта и по делам молодёжи Г.А.Лукьянченко.