Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Первый выезд и сразу – успех!

Первый выезд и сразу – успех!

18 января 2012
Первый выезд и сразу – успех!

Баскетбол – это прекрасный вид спорта. Это азартная, бескомпромиссная игра, доставляющая радость как игрокам, так и зрителям. Баскетбол раскрывает в человеке его неординарные способности: силу воли, быстроту реакции, чувство долга, ответственность, выносливость и все качества, необходимые настоящим парням, готовым вынести любые испытания судьбы.

Этим замечательным видом спорта занимаются в комплексной детско-юношеской спортивной школе девочки и мальчики, юноши и девушки. Прежде нас преследовали неудачи, трудным и тернистым был наш путь к успеху. Очень трудно было соревноваться с такими городами, как Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск, Печора, Инта, в которых по 15-20 средних общеобразовательных школ и по 2-3 ДЮСШ, и им-то гораздо проще произвести отбор ребят, имеющих хорошие данные для занятий баскетболом: рост, прыгучесть, скорость, выносливость и другие качества. У нас же такие возможности ограничены, так как в городе всего две средние школы, и приходится заниматься со всеми детьми, изъявившими желание заниматься баскетболом, неважно при этом, какой у них рост и другие данные. Вот и приходится вырабатывать у детей все нужные качества для игры. Ведь ДЮСШ у нас комплексная, и здесь культивируются многие другие виды спорта: футбол, хоккей, лёгкая атлетика, лыжный спорт, плавание, бокс, греко-римская борьба... Поэтому дети в нашем городе нарасхват. В данном случае – это очень здорово, так как ребята могут заниматься различными любимыми видами спорта. Ну, а тренерам очень сложно и отобрать нужных детей, и удержать их в группе.

Поэтому нам, тренерам, детям, так дороги любые достижения и успехи в городских, республиканских и российских соревнованиях. В КДЮСШ работают высокообразованные, талантливые тренеры, влюблённые в спорт, отдающие все знания и навыки ребятам. А дети у нас в городе очень способные, и перед нами стоит главная задача – чтобы они развивались, укрепляли своё здоровье, росли и становились настоящими людьми.

Но вернёмся к одному из любимых детьми видов спорта – баскетболу. Им занимаются дети с четвёртого по одиннадцатый классы – младшая, средняя и старшая группы. Младшая группа включает в себя мальчиков 2000-2001 годов рождения. Они занимаются второй год после пребывания на летней оздоровительной площадке «Олимпиец». Ребята подобрались дружные, отчаянные, полюбившие баскетбол. Мы много работали, шлифовали все элементы игры в баскетбол, проводили дружеские встречи с ребятами шестых-седьмых классов СОШ №1 и СОШ №2, а в декабре были приглашены в г.Сыктывкар на открытое первенство СДЮСШОР «Юность», которое прошло с 18 по 21 декабря 2011 г. Это был первый выезд детворы на достаточно серьёзные соревнования, где наши ребята заняли II-е место.

Это для нас, конечно же, успех! И успех оправданный. Он пришёл благодаря спортивным тренировкам, но нельзя сказать, что было так легко. Игры были очень напряжёнными, и только благодаря воле и огромному желанию удалось победить. С Усинском мы сыграли со счётом 44:13, со второй командой г. Сыктывкара – 37:19. А вот с первой командой г. Сыктывкара мы сыграли со счётом 11:42, то есть проиграли. Значит, нам есть, над чем работать, но в классификационных соревнованиях наши мальчики заняли I-е место – по технике бросков со средней дистанции.

Ребята награждены грамотами, медалями, кубком. Лучшим игроком признан ученик СОШ №2 Дмитрий Чёрный. Остальные ребята тоже играли здорово, боролись за каждый бросок, за каждый проход противника, это Захар Литвинов, Виталий Никифоров, Максим Минчак, Кирилл Смирнов, Валентин Карташев, Тимур Холявка, Максим Ласьков, Данил Лопатин. Каждый из них внёс свой вклад в успех.

Старшей группе предстоит ещё упорная борьба во втором этапе чемпионата Республики Коми в рамках проекта ШБЛ «КЭС Баскет» среди школьных команд республики. В первом этапе участвовали школьные комады Вуктыльского района, в котором с большим преимуществом выиграли ребята СОШ №2, второе место – у команды СОШ с.Дутова, третьими стали ребята СОШ №1.

Теперь во втором этапе, который будет проходить в г.Ухте, дано право участвовать учащимся СОШ №2 имени Г.В.Кравченко. Эти соревнования очень ответственны, десять городов республики будут бороться за выход в полуфинал, который пройдёт в г.Сыктывкаре. И мы приложим все свои усилия, чтобы достойно выступить и попасть в полуфинал.  

Мы благодарим за поддержку директора КДЮСШ Р.Р.Валиуллина, администрацию, начальника Управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» Л.Н.Родионову и главного специалиста по спорту Г.А. Лукьянченко за выделение средств на проезд и проживание спортсменов, а также родителей спортсменов, обеспечивающих питание детей во время соревнований.

Н.ПРИЙМЕНКО, тренер-преподаватель КДЮСШ.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму