2930

Главная Спорт Новогодние шах и мат

Новогодние шах и мат

16 января 2017

28 декабря 2016 года в фойе второго этажа клубно-спортивного комплекса прошло торжественное награждение ребят, которые приняли участие в соревнованиях по шахматам.
В тот день мальчишек и девчонок поздравили с Новым годом Дед Мороз со Снегурочкой, пожелали им здоровья, успехов и новых достижений в шахматах. Григорий Лукьянченко, директор Центра спортивных мероприятий, также поздравил ребят с наступающим праздником и пожелал успехов. Любовь Родионова, директор МБУ «КСК», вручила памятные призы и грамоты, Дед Мороз со Снегурочкой – сладкие угощения, а главный судья Николай Аристов – медали. Среди девочек победительницей новогоднего турнира по шахматам стала Екатерина Косолапова, второе место заняла София Зотова, третье место – Ксения Ермолаева. Среди мальчиков младшей группы первое место получил Вадим Созоненко, второе место присудили Дмитрию Кузьмину, третье место – Владиславу Кузьмину. Среди юниоров старшей группы победителем стал Кирилл Казанцев, второе место занял Булат Иванов, третье место досталось Дмитрию Сердюку.
Соревнования по классическим и быстрым шахматам проводились с ноября по декабрь 2016 года. На протяжении этого времени 16 участников турнира выясняли, кто попадёт в число призёров. Юные шахматисты сражались за первенство, тщательно продумывая свои ходы и предугадывая ходы соперников. Было проведено всего 15 туров, где ребята, сменяя друг друга, играли по нескольку раз. Несмотря на то, что это соревнования, дети подсказывали друг другу и бурно обсуждали следующие действия. Но ближе к финалу ребята поутихли и стали продумывать свою тактику не вслух, а про себя.
В промежутках между турами были проведены и соревнования со взрослыми по быстрым шахматам. В них даётся всего лишь 15 минут на всю партию. В этих соревнованиях приняли участие 11 команд из ВГПУ и команда учеников шахматного клуба «Северный гамбит», в состав которой вошли Кирилл Казанцев (призёр республиканских соревнований в г. Воркуте, выполнивший 2 взрослый разряд и получивший 3 место), Булат Иванов (также участник республиканских соревнований, выполнивший 1 юношеский разряд), Дмитрий Сердюк (участник соревнований «Молодые таланты» в г. Сыктывкаре, 3 взрослый разряд) и Екатерина Косолапова (участник соревнований «Молодые таланты», 2 юношеский разряд). К удивлению взрослых, ребята с первых туров показали, что они отлично умеют играть в шахматы. По итогам этих состязаний с большим отрывом – в 10 очков – первое место заняла команда учеников шахматного клуба. Главного приза они, правда, не получили, так как играли не в зачёт, зато приобрели большой опыт.
Результаты тех, кто стал призёрами новогоднего турнира, были предсказуемы потому, что учащиеся в клубе «Северный гамбит» любят шахматы. Здесь они получают знания, совмещают теорию с практикой, учат гамбиты, вырабатывают тактику и стратегию. Все победители занимаются шахматами более трёх лет.
В заключение хочу сказать, что шахматами могут заниматься все. Так что приходите, обучайтесь!