Фотогалерея
Главная Спорт Кто самый сильный в Республике Коми?

Кто самый сильный в Республике Коми?

14 марта 2016

27 февраля в спортивном зале клубно-спортивного комплекса г.Вуктыла состоялся ежегодный Чемпионат и Первенство Республики Коми по жиму штанги лёжа. Спортсмены-силачи собрались со всех уголков нашей республики, чтобы показать свою мощь и выносливость.

За соблюдением всех правил соревнования следили главный судья И.Михеев, а также беспристрастные члены жюри: А.Бабиков, Ю.Агалаков и Ю.Хомутинников.

Мероприятие началось с торжественного открытия, равнения на флаги России и Республики Коми, прослушивания гимна и минуты молчания в память о трагедии в г.Воркуте. Для того, чтобы подбодрить спортсменов, приветственные слова были предоставлены и.о. руководителя Администрации городского поселения  «Вуктыл» В.Кирсанову, исполнительному директору федерации пауэрлифтинга РК, мастеру спорта международного класса А.Бабикову, И.Михееву.

На чемпионате выступали команды из г.Сыктывкара, г.Ухты, г.Воркуты, г. Усинска и г.Вуктыла. Более 50 спортсменов разных возрастных и весовых категорий приняли участие в соревнованиях. Удивило и большое количество девушек-участниц, хрупких, но только  с виду. Поразили спортсмены своей волей к победе, уверенностью, с которой они  поднимали  вес.

Соревнования начались с жима штанги весом 30 кг. Первый круг прошли практически все спортсмены. Во втором круге, с увеличением веса чемпионат стал напряжённее. Участники первенства поставили не один рекорд республики в ходе соревнования, которое было сложным: сказывались и напряжение, и усталость. Не обошлось и без травм, которые силачи переносили с достоинством, и неудачных попыток взять вес.

В юношеской категории выступали ребята весом от 48 до 93  кг, среди мужчин весовая категория была от 66 до 120 кг+, в женской категории участницы выступали в весе от 52 до 63 кг.

М.Алексеев, взявший бронзу на Первенстве России по пауэрлифтингу (троеборью) среди юношей и девушек 14-18 лет, проходившем с 26 по 30 января в г. Тюмени, также принял участие в Чемпионате РК и занял I место в своей весовой категории.

Вуктыльские ребята С.Хозяинов (48 кг), М.Алексеев (74 кг), К.Правенко (93 кг) заняли I-ые места в категории юноши,  в обозначенных весовых категориях. Среди юниоров  А.Егоров (93 кг) завоевал  I место, А.Меринский (83 кг) – II. Единственная девушка из нашего города, принимавшая участие в соревновании, А.Боталова заняла II место в весовой категории 63 кг. Мужчины: Р.Иванов (66 кг) занял I место, А.Филюткин (74 кг) – II, В.Тетера (93 кг) – III, И.Михеев (105 кг) – II и С.Пустохин (120 кг) – II. Места в общекомандных зачётах распределились следующим образом: среди мужчин – команда г.Вуктыла заняла I место, г.Ухты – II, г.Сыктывкара – III; среди юниоров у команды г.Ухты – I место, г.Сыктывкара – II, г.Вуктыла – III, а среди юношей команда  г.Сыктывкара забрала I место, г.Вуктыла – II, г.Ухты – III. Среди женщин команда г. Сыктывкара получила I место, г. Ухты – II, г. Вуктыла – III. В общекомандном зачёте команда г.Сыктывкара заняла I  место, г.Вуктыла  – II, г.Ухты – III.

Для участников первенства и зрителей выступил Н.Ткачук – абсолютный чемпион по бодибилдингу РК.  После выступления спортсмена любой желающий мог сфотографироваться с ним на память.

Не забыли отметить и поблагодарить спонсоров мероприятия: руководство магазина «Союз» и первичную профсоюзную организацию ООО «Газпром добыча Краснодар».

С каждым годом количество участников соревнований увеличивается, этому способствует популяризация здорового образа жизни. Среди спортсменов становится больше молодёжи и представительниц слабого пола. После окончания чемпионата спортсмены будут заниматься еще активнее и усерднее, чтобы подготовиться к следующим соревнованиям и поставить новые рекорды.