2930

Главная Спорт Кипят баталии в шахматном клубе

Кипят баталии в шахматном клубе

23 мая 2012

9 Мая в День Победы в шахматном клубе КСК состоялись соревнования по шахматам и шашкам, к участию в которых приглашались все желающие.

В этот день в шахматный клуб для участия в соревнованиях пришли и самые юные шахматисты – Алёша Ефремов и Влад Грищенко. Результаты их игры оказались скромными, но, несомненно, победы на шахматном олимпе у них ещё впереди. Сейчас же для них главное – это участие в турнирах, наработка практики.

Школьники от 10 до 14 лет играли вместе. До последнего тура не было ясно, кто станет лидером и войдёт в тройку призёров. Но последний тур расставил всё по местам. В нём за шахматной доской встречались Николай Черкашин и Саша Бондя. Большой неожиданностью стала победа Саши Бондя, который занял III место. В личных встречах II место занял Денис Кидонь, а Андрей Пиковский, выигравший у него, стал победителем турнира и занял I место.

Все призёры получили подарки и грамоты, подписанные С.Р.Деревянко, руководителем администрации МР «Вуктыл».

Вторая группа – шашисты, в турнире по шашкам участвовали и девочки, и мальчики. Так, Ирина Родненкова заняла III место, Алина Хайруллина – II  место. А победителем по русским шашкам стал Саша Шульц, за которого очень «болела» мама.

Призёрам турнира по русским шашкам также были вручены призы и грамоты.

Как тренер и судья соревнований, хочу поблагодарить Управление культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» в лице Григория Анатольевича Лукьянченко, директора АУ «КСК» Сергея Петровича Омелюка. Особая благодарность Лине Васильевне Левченко за то, что передала в шахматный клуб коллекцию шахматной литературы, которую всю жизнь собирал наш шахматист Борис Николаевич Левченко. Также спасибо редакции газеты «Сияние Севера» за освещение шахматной жизни в городе Вуктыле и информационную поддержку.

И хотя не всё так просто в существовании клуба, мы надеемся, что совместными усилиями у нас будет как в лозунге: «Всё лучшее – детям!». Мы ждём новых шахматистов в новом учебном году!

Н.АРИСТОВ, тренер и судья шахматных соревнований. Фото Г.Бочарниковой.