Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт К труду и обороне готовы!

К труду и обороне готовы!

15 августа 2016
К труду и обороне готовы!

Многие люди, учившиеся в школе ещё до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы - ГТО ("Готов к труду и обороне"), программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения, развития массового спорта и оздоровления нации. Сейчас комплекс ГТО активно возрождается. Вуктыльцы поддержали инициативу и начали сдавать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Настала очередь и жителей сельских поселений проявить себя.

7 августа в ДК с.Дутово прошёл сельский фестиваль ГТО. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение установленных нормативных требований по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне". Проверить себя могут люди различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), для каждой из которых предусмотрены свои нормативы.

Для сдачи физкультурно-спортивного комплекса пришли 16 человек, самыми смелыми оказались девочки, которых было больше. Самым юным спортсменам было по 6 лет, а самой взрослой участнице – 35, также вместе с братом пришла 3-летняя малышка, старающаяся не отставать от других и выполнять задания правильно.

Первой дисциплиной стали прыжки в длину. У каждого участника было три попытки, по результатам которых за-считывался лучший результат. Г.Лукьянченко - директор центра спортивных мероприятий районного муниципального бюджетного учреждения "Клубно-спортивный комплекс" дал ребятам ценные советы о том, как улучшить свой результат и прыгнуть как можно дальше.

Также дутовчане сдавали наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами. Все участники смогли справиться с заданием, а некоторые даже удивили своей гибкостью организаторов мероприятия.

Для единственного участника сельского фестиваля ГТО, достигшего 15 лет, было подготовлено силовое испытание. Для того, чтобы получить золотой значок, ему необходимо было поднять гирю весом в 16 кг 35 раз. Молодой человек перевыполнил задание, подняв ее 44 раза. За Александра Мамедова болели все односельчане, участвовавшие в мероприятии, и их родственники, пришедшие поддержать ребят.

Заключительным испытанием в этот день стало поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту. Собравшись с силами, и мальчишки, и девчонки смогли справиться с испытанием.

На этом задания для ребят не закончились, им предстоит сдать ещё не один норматив, чтобы получить заветный значок.

Сдача ГТО – не просто спортивный праздник. Результаты испытаний будут занесены в личный кабинет каждого испытуемого на официальном сайте. Наличие знаков отличия комплекса ГТО  при поступлении в высшие учебные заведения будет учитываться образовательными организациями при приёме. Обучающимся, имеющим золотой значок, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.

ГТО – это, в первую очередь, совершенствование самого себя, возможность узнать, на что ты способен. Подготовка к выполнению испытаний помогает оттачивать координацию, стать более целеустремлённым, физически развитым. Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции человека, его стремление к здоровому образу жизни!

А.РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму