Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Быстрее, выше, сильнее!

Быстрее, выше, сильнее!

24 июля 2017
Быстрее, выше, сильнее!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)  продолжает своё шествие по нашему округу. В с.Дутово прошёл сельский фестиваль ГТО, на который пришли мальчишки и девчонки самых разных возрастов.

Прежде чем приступить к выполнению упражнений, ребята записывались у Ю.Костенко, старшего инспектора сектора по физической культуре и спорту, называя своё имя и фамилию и точную дату рождения.

Л.Зацеда, специалист Центра тестирования ВФСК «ГТО» МБУ «Клубно-спортивный комплекс», рассказала собравшимся ребятам о том, что комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) спортивных нормативов. Комплекс включает в себя различные уровни сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Некоторых школьников заинтересовала информация о том, что при поступлении в ВУЗ с золотым значком ГТО к результатам ЕГЭ добавляют дополнительные баллы. «Государство заботится о здоровье своих граждан», – подытожила Л.Зацеда.

Школьникам также напомнили о необходимости регистрации на официальном сайте www.gto.ru. Без регистрации и присвоения ID-номера спортсмены не смогут получить заслуженный знак отличия. 

Начать сдачу комплекса ГТО решили с наклонов вперёд из положения стоя с прямыми ногами. Для некоторых это задание оказалось непростым, и чтобы улучшить свой результат ребятам придётся потренироваться. С прыжками в длину с места все школьники справились отлично. Для отжимания (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу) был привезён специальный станок, световым сигналом оповещающий о касании грудью контактной платформы, расположенной по центру устройства. Это позволяет осуществлять контроль за правильным выполнением задания. Также школьники упражнялись в поднимании туловища из положения лёжа на спине (пресс). А некоторые участники фестиваля решили попробовать поднять рывком 16-ти килограммовую гирю.

Ребята попробовали себя во всех запланированных организаторами испытаниях и  загорелись желанием сдать ещё и норматив по бегу на длинную дистанцию и пригласили Л.Зацеду и Ю.Костенко на школьный стадион.

На протяжении всего мероприятия подростки интересовались, сколько раз им нужно выполнять различные упражнения, для получения золотого значка. Л.Зацеда объясняла юным спортсменам, как правильно выполнять каждое задание, а если кто-то из детей не справлялся, она показывала простые упражнения, регулярное выполнение которых поможет впоследствии сдать норматив.

Организаторы отметили хорошую физическую подготовку дутовчан и выразили уверенность, что школьники  смогут сдать все необходимые нормативы. В завершении фестиваля ребята пообещали Л.Зацеде и Ю.Костенко активно тренироваться летом, для того чтобы осенью показать достойный результат.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму