Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Были победы и огорчения

Были победы и огорчения

12 октября 2016
Были победы и огорчения

С 22 по 29 сентября в г.Воркуте проходило Первенство Республики Коми по классическим шахматам «Молодые таланты» в зачёт круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципальных образований РК (1 и 2 группы).

В соревнованиях приняли участие лучшие шахматисты из республиканских городов и районов. Ребята из г.Вуктыла также были в списке участников. Более 120 шахматистов из 11 городов горели желанием победить в этом престижном соревновании, но только I, II и III места гарантировали выезд в г.Санкт-Петербург для участия в Первенстве СЗФО России.

22 сентября состоялся 1 тур (всего было 9 туров по швейцарской системе). С первого тура юноши нашего города вселили надежду на победу, продемонстрировав хорошее начало игры. Из пяти участников из г.Вуктыла победу одержали  трое – Кирилл Казанцев, Булат Иванов и новичок Вадим Созоненко, одержавший свою первую победу.

Во 2 туре Кирилл Казанцев встретился с чемпионом Республики Коми и неоднократным участником первенств СЗФО Павлом Стрюковым из г.Ухты. Его тренер – Дмитрий Уляшов, чемпион РК, из нашего города. Вот так пересекаются судьбы шахматистов. Поединок вызвал интерес среди тренеров. И Кирилл Казанцев с третьим разрядом заставил сдаться перворазрядника, проведя комбинацию с жертвой ферзя. 2-0 в пользу Вуктыла.

В 3 туре жребий свёл Кирилла Казанцева с Павлом Чижиным, чемпионом Республики Коми. Партия была сложная, все попытки Кирилла Казанцева свести раунд к ничьей не увенчались успехом.

До последнего 9 тура Кирилл оставался лидером, делил I и II места, но в последнем туре нужна была победа, а он сыграл вничью. В итоге вуктылец  занял III место, завоевав путёвку на Первенство СЗФО в Санкт-Петербург, пропустив вперёд всё тех же чемпионов – Павла Чижина и Павла Стрюкова. Первенство состоится в конце ноября 2016 года.

Самый опытный шахматист из Вуктыла Булат Иванов был на соревнованиях в г.Сыктывкаре, г.Ухте, г.Воркуте и мечтал попасть в вуктыльскую пятёрку, но немного не хватило упорства. Три новичка играли в одной самой большой группе, состоящей из 24 участников, – Вадим Созоненко, два брата Дмитрий и Владислав Кузьмины. Их желанию играть можно только позавидовать. Были победы и огорчения, но у них всё впереди. Игра состоялась, а опыт – дело наживное. Говорят, что главное – это участие, но мы надеемся, что шахматные соревнования  в г.Воркуте добавили им знаний и умения побеждать.

Особую благодарность хочется выразить администрации ГО «Вуктыл», руководству РМБУ «КСК» и родителям шахматистов.

Николай АРИСТОВ, спорт-инструктор РМБУ «КСК»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму