Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прокурор информирует Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

26 июня 2017
Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона о повышении максимального размера административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Его размер повышается с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Необходимость усиления административной ответственности в кабмине обосновали неэффективностью действующих норм. Это подтверждается ростом количества возбужденных дел и аварийности. Как рассказал депутатам замглавы МВД РФ Игорь Зубов, в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в 2016 году погибли 802 человека, ранены 14,35 тысячи человек.

- Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах, – заключил он.

Депутаты в ходе обсуждения спросили, готово ли МВД рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов и для пешеходов за нарушение ПДД, в том числе за переход дороги на красный свет. Депутат от "Единой России" Александр Сидякин спросил: "Почему только на водителей вы возлагаете вину за те ДТП, которые происходят на пешеходных переходах?". Он сообщил, что не раз видел, как "на красный свет вырываются люди", которые смотрят не на дорогу, а в свои планшеты и т.п.

И.Зубов выразил готовность работать в этом направлении.

- Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят, – сказал представитель министерства. – Мы такой законопроект вместе с вами готовы подработать и при необходимости внести.

По действующему законодательству нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

“БН-Коми”

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму