Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Прокурор информирует Бомбу узнают по голосу

Бомбу узнают по голосу

10 июля 2017
Бомбу узнают по голосу

Так называемые "телефонные террористы", которые из мести или шалости сообщают о якобы заложенной где-то бомбе, становятся всё более опасными для окружающих. В момент получения заявления определить, настоящая взрывчатка или нет, невозможно. Поэтому всегда все помещения и территория, например, вокзала или аэропорта обследуются сотрудниками транспортной милиции. С применением спецтехники, кинологов, со специалистами-взрывотехниками.

Причем речь идет уже не только о потерянном времени, экономических убытках, но и о человеческих жизнях. Например, звонок о заминированной больнице может сорвать срочную операцию. Ведь для "проверки слуха" придется эвакуировать из здания больных и медперсонал. А перекрытая ради поиска несуществующей бомбы трасса задержит на часы "скорую помощь", пожарную машину или наряд полиции. В результате кто-то может умереть, не дождавшись спасительного укола, кто-то сгореть, кого-то не защитят от бандитов.

Причины, заставляющие людей сообщать о несуществующих бомбах, самые разные: от душевных расстройств до желания развлечься.

Эти преступления квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса. До сих пор по ней можно было сесть на три года. Теперь же в эту статью внесены изменения: новый федеральный закон срок возможной "посадки" увеличил до пяти лет. И ещё предусмотрен штраф до миллиона рублей.

Чаще всего таких "звонарей" вычисляют по телефонным номерам или устанавливают их координаты – в буквальном смысле – по мобильному телефону (есть такая технология). Но в хранилищах экспертно-криминалистических центров созданы и фонотеки, где хранятся образцы голосов сотен тысяч людей. В первую очередь, тех, кто уже пытался сообщить о ложном минировании. Разумеется, есть аудиозаписи уже осужденных преступников, подследственных, подозреваемых. Сегодня все обитатели "мест, не столь отдаленных" сдают на вечное хранение не только отпечатки пальцев, но и образцы ДНК, запаха и звуки голоса. Что важно: голос невозможно подделать или изменить. То, что не различит обычный человек, обязательно распознает компьютер. Так что если кто-то повторно надумает "взорвать" самолет, вокзал, торговый центр или школу, обязательно будет опознан.

Другой закон значительно ужесточает ответственность за участие человека в подготовке к терактам. Причем уже не придуманным, а самым настоящим. Поправки в Уголовный кодекс коснулись и тех, кто лично осуществляет взрывы и убийства, и тех, кто обучает будущих убийц, и тех, кто финансирует боевиков. Многие сроки увеличились почти вдвое – от двадцати лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Отдел  по делам ГОиЧС администрации ГО "Вуктыл"

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму