Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
Фотогалерея
Главная Политика Владимир Уйба четыре года на посту главы Коми: что удалось решить. Часть III

Владимир Уйба четыре года на посту главы Коми: что удалось решить. Часть III

16 апреля 2024

Важные дорожные артерии

За 2020-2023 годы на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения выполнена реконструкция и капитальный ремонт 23 мостов в Княжпогостском, Корткеросском, Сыктывдинском, Удорском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах, Сыктывкаре, Вуктыле, Усинске.

Самый долгожданный проект для жителей республики – строительство моста через реку Печору. По поручению Владимира Уйба проект был включен в Адресную инвестиционную программу Республики Коми. Был заключен контракт с АО "Мосгипротранс" на выполнение инженерных изысканий и проектирование автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар с мостовым переходом через реку Печору.

Правительство Коми продолжает финансирование ремонта школьных маршрутов. Как подчеркивает Глава РК, безопасность детей – превыше всего. В 2021-2023 годах активно выполнялись мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, задействованных в движении школьных автобусов. За эти годы на них было направлено более 800 миллионов рублей. В 2024 году финансирование ремонта школьных маршрутов продолжится.

Для обеспечения транспортной доступности по направлению Пожня – Керки – Том принято решение поэтапно ремонтировать зимнюю автомобильную дорогу с продленным сроком эксплуатации "ст. Пожня – пст. Керки" протяженностью 20 километров. Дорога проходит по территории Сосногорского района.

В 2021 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Сыктывкаре проведен капитальный ремонт автомобильной дороги "Малая объездная".

Новый транспорт

По поручению главы РК за счет средств бюджета региона в 2022 году куплено и передано четыре автобуса ПАЗ в Удорский район, четыре микроавтобуса на базе ГАЗ Next в Печору и два автобуса ПАЗ в Усть-Цилемский район. В 2023 году передан автобус ПАЗ в Троицко-Печорский район.

Кроме того, в конце 2019 и в 2022 году Сыктывкару была оказана поддержка по оплате лизинговых платежей за 60 автобусов НЕФАЗ, которые поступили на муниципальные маршруты столицы Коми.

Еще 39 автобусов закуплено в 2023 году по федеральной программе за счет средств специальных казначейских кредитов.

С 2022 года Республика Коми начала получать президентскую арктическую субсидию. Средства направляются в том числе и на обновление парка техники. В 2022 году благодаря этой субсидии региону удалось закупить 20 автобусов для арктических территорий – по пять в каждый арктический муниципалитет (Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цилемский район).

"Комиавиатранс" поддерживают

Кроме того, за счет Единой арктической субсидии обновлен парк спецтехники "Комиавиатранса". Предприятие получило 31 спецмашину, в том числе три пожарных автомобиля, восемнадцать единиц дорожной техники, пять машин аэродромной службы. Приобретены два амбулифта – для Воркуты и Усинска, новое оборудование для досмотра. За счет средств республиканского бюджета приобретен амбулифт в аэропорт Сыктывкара.

По поручению Владимира Уйба предоставлена финансовая поддержка авиакомпании в размере более 1,8 миллиарда рублей. Благодаря поддержке, а также ежегодному финансированию деятельности АО "Комиавиатранс" удалось восстановить и нарастить парк воздушных судов. Также благодаря поддержке компания привела в нормативное состояние аэродромные покрытия аэропортов Ухты и Сыктывкара. Летом 2024 года будут отремонтированы взлетно-посадочные полосы в аэропортах Воркуты, Усинска.

Расширена география полетов, теперь из нашего региона можно улететь в Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды, Сочи, Нарьян-Мар, с 27 апреля – в Махачкалу.

100 тысяч на газификацию жилья

По поручению Владимира Уйба размер единовременной материальной помощи при газификации жилья с 2023 года увеличен до 100 тысяч рублей.

Напомним, единовременную материальную помощь при газификации жилья в регионе можно получить уже более десяти лет. Но именно за последние два года благодаря инициативе Главы Коми правительством республики была проведена большая работа по совершенствованию предоставления матпомощи при газификации жилья и доступности такой поддержки для большего числа жителей республики. Так, максимальный размер матпомощи был увеличен с 30 тысяч и 50 тысяч рублей до 75 тысяч рублей в 2022 году, а с 2023 года – до 100 тысяч рублей.

Реки углубляются

По инициативе главы Республики Коми в регионе проводятся работы по дноуглублению рек. Мероприятия прошли в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути России".

В период навигации у судов Республики Коми периодически возникали сложности с перевозкой грузов. Поэтому были организованы работы на критических участках рек Печоры, Вычегды и Сысолы. В целом за 2023 год со дна рек Республики Коми было поднято 640 тысяч кубических метров грунта.

Дноуглубление в республике проводится не только для навигации, но и для снижения негативного воздействия вод во время весеннего половодья.

Территории благоустраиваются

Республика Коми активно реализует региональный проект "Формирование комфортной городской среды". В 46 населенных пунктах благоустроено 603 территории, из них 341 общественная и 262 дворовые.

В 2023 году в рамках проекта "ФКГС" на территории Республики Коми благоустроено 152 территории, в том числе 50 дворовых, 73 общественные, проведено 29 мероприятий по благоустройству территорий из сводного перечня наказов избирателей. В рамках проекта "Народный бюджет" на территории 65 муниципальных образований Республики Коми реализовано 84 народных проекта в сфере благоустройства. Например, в прошлом году в Сыктывкаре обустроили "Беличий парк", сквер около школы №1, общественные пространства и дворы в Эжвинском районе, местечке Лесозавод, поселке Краснозатонский. В Ухте продолжили благоустройство набережной Нефтяников, в Печоре – Парка геологов. В Ижме открыли парк "Радлун", созданный в коми-ижемском стиле по мотивам легенды о Яг-Морте.

В 2024 году реализация проекта "ФКГС" в Коми продолжится: запланировано благоустройство 125 территорий, в том числе 38 дворовых, 62 общественных территорий и 25 мероприятий по благоустройству территорий из сводного перечня наказов избирателей. В рамках проекта "Народный бюджет" на территории 65 муниципальных образований Республики Коми планируется реализовать 64 народных проекта в сфере благоустройства.

Наиболее значимые объекты, которые появятся в Сыктывкаре, – это Яблоневая аллея в районе улицы Интернациональной, городская площадка "Лучшее место" по улице Орджоникидзе рядом с Дворцом творчества детей и учащейся молодежи, общественная территория в поселке Краснозатонский – площадь имени Е.В. Чепыгина, Аллея ветеранов.

Программу выполним досрочно

Одна из важнейших задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, – переселение граждан из аварийного жилья, проживание в котором зачастую не только не отвечает современным стандартам, но и представляет опасность для жизни. В Коми планируется завершить реализацию действующей адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы до 30 июня 2024 года. Ход реализации программы находится на постоянном контроле Главы РК Владимира Уйба.

Переселение граждан из авариного жилья осуществляется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Республика Коми получает финансовую поддержку за счет средств публично-правовой компании "Фонд развития территорий" на ликвидацию жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

За последние пять лет благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" в республике переселили 7,7 тысячи человек, ранее проживавших в аварийных домах. Это на 39 процентов больше, чем планировалось изначально.

Выплата для ветеранов

В 2022 году по поручению главы Коми Владимира Уйба в республике для ветеранов боевых действий введена ежегодная выплата в три тысячи рублей. Эта мера поддержки предоставляется к установленному в Республике Коми Дню ветерана боевых действий. Памятный день отмечается 1 июля как признание заслуг жителей Коми, которые участвовали в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года. Памятной эта дата стала в 2021 году.

Столица "дельфийцев"

При всесторонней поддержке Владимира Уйба республика дважды провела открытые молодежные Арктические Дельфийские игры – в 2022 и 2023 годах. Это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, самореализации молодежи в художественной, научно-технической и креативной областях, воспитания подрастающего поколения.

Республика занимает второе место по результатам дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации за 2023 год.

Коми подала заявку на то, чтобы стать регионом – столицей этих игр на последующие годы. И Национальный Дельфийский совет России такое решение принял.

Библиотеки – модельные

При поддержке руководителя региона Владимира Уйба в Коми ежегодно открываются библиотеки нового поколения. Современные центры чтения, общения, творческих и общественных мероприятий, модельные библиотеки создаются в сельских поселениях и становятся важными центрами культурной жизни и интеллектуального досуга. Каждая библиотека оснащена современной техникой и мебелью, комфортные зоны дают возможность читателям всех возрастов проводить время с пользой и дают доступ к обширным книжным фондам. В регионе открыта уже 51 одна модельная библиотека. Республика Коми занимает одну из лидирующих позиций по созданию библиотек нового поколения.

Комиинформ

Комментарии (0)

Реклама
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму