Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Перспективы комфортного и безопасного проживания – в наших руках

Перспективы комфортного и безопасного проживания – в наших руках

26 октября 2016
Перспективы комфортного и безопасного проживания – в наших руках

Указами Президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Республике Коми План мероприятий в рамках Года экологии и Года ООПТ утвержден распоряжением Правительства региона от 17 мая 2016 года №218-р, и их реализация началась уже с нынешнего года.

За это время Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми было проведено 65 мероприятий, направленных на повышение экологического сознания граждан, формирование бережного отношения к окружающей среде. Самыми массовыми среди экологических акций стали: “МАРШ ПАРКОВ”, в которой участвовало по всей республике 65 тысяч человек, “Речная лента” – 10 000 человек, и “Зеленая Россия” – 13 000 человек. Природоохранные акции проходили практически во всех муниципалитетах, и раз за разом в них принимает участие всё большее количество людей.

Природоохранные акции в текущем году позволили очистить особо охраняемые природные территории от мусора, оставляемого туристами, – были вывезены сотни кубометров бытовых отходов. В наиболее популярных местах отдыха туристов были установлены беседки, скамейки, информационные и предупредительные аншлаги. Усиление надзора со стороны министерства и помощь волонтеров помогли пресечь деятельность десятков браконьеров, осуществлявших добычу животных и рыбы в республиканских заказниках. По всей республике пресекались масштабные незаконные рубки леса, а собранные инспекторами Минприроды РК материалы переданы в органы правопорядка. Несмотря на жаркое и сухое лето, благодаря усилиям лесных пожарных от огня пострадало лишь 0,01% от общей территории лесов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК в 2017 году еще больше усилит надзор за недобросовестными природопользователями – будет увеличено количество рейдовых мероприятий, а экологи-активисты получат полномочия для составления протоколов о нарушении природоохранного законодательства. Природоохранное ведомство примет участие в обеспечении экологической безопасности территорий, на которые падают фрагменты ракетоносителей, запускаемых с космодрома “Плесецк”, будет организован раздельный сбор твердых бытовых отходов и ртутьсодержащих отходов. Министерство и подведомственные ему учреждения планируют восстановить более 32000 гектаров леса за 2017 год. Также будет проведен целый ряд природоохранных акций – как уже традиционных, так и совершенно новых по своему формату: жителей республики ждут экотуристические форумы, конкурсы профессионального мастерства, экологические квесты.

Минприроды РК надеется, что жители республики и дальше будут поддерживать экологические инициативы ведомства, направленные на комфортное и безопасное проживание в регионе.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму