Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Молодёжный парламент Республики Коми: наш опыт пригодится новым молодым парламентариям

Молодёжный парламент Республики Коми: наш опыт пригодится новым молодым парламентариям

21 марта 2012
Молодёжный парламент Республики Коми: наш опыт пригодится новым молодым парламентариям

Молодёжный парламент подводит итоги своей деятельности, в апреле 2012 года начнёт работу следующий созыв.

Напомним, 29 апреля 2010 г. Государственным Советом Республики Коми принято Постановление № IV-7/96 "О Молодёжном парламенте Республики Коми". Персональный состав организации утвержден 7 июня 2010 г., в него вошли 30 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Учитывая тот факт, что Молодёжный парламент в новом статусе (как консультативно-совещательная структура Государственного Совета) был сформирован впервые,  на первом этапе были разработаны и утверждены регламентирующие и организационные документы: структура Молодёжного парламента, регламент Молодёжного парламента, положения о комитетах, комиссиях и заместителях председателя Молодёжного парламента. Это достаточно важный момент в деятельности организации, он нес большую законотворческую нагрузку и потребовал немало и времени, и знаний, и навыков. По существу, ребятами была создана вся нормативно-правовая база для последующей деятельности Молодёжного парламента. Кроме того, в этот же период были определены направления деятельности парламента на основе наиболее актуальных проблем молодежи региона. Молодёжный парламент не является основным местом работы для членов парламента, работа в нем осуществляется на общественных началах.

За период деятельности Молодёжным парламентом был разработан, утвержден и передан в Комитет по социальной политике Государственного Совета Республики Коми законопроект "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур". Молодые парламентарии провели встречи с молодёжью по данной проблематике в 14 муниципальных образованиях.

В 2010 году Государственным Советом Республики Коми был утвержден закон "О молодёжной политике в Республике Коми", в разработке которого Молодёжный парламент принимал участие с 2008 года.

Молодёжная политика должна быть общественной. В связи с этим каждый депутат, кроме работы с законопроектами и нормативно-правовыми актами, в обязательном порядке  проводил мониторинг проблем в молодежной среде, встречался с молодежью республики с целью привлечения их к общественно-политической жизни региона. Молодежным парламентом были подписаны соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой Республики Коми, республиканской молодежной газетой "Твоя параллель", общественными объединениями региона.

Значимым направлением деятельности Молодежного парламента стали организация и проведение круглых столов и социологических опросов по темам молодежной политики, проблеме трудоустройства молодежи в республике, жилищные условия, обеспечение студентов Республики Коми льготными проездными в общественном транспорте, реалии и проблемы электоральной активности и пути их решения, проблемы фотообразования в молодежной среде. Итоги всех встреч, основные предложения регулярно направлялись в соответствующие органы Государственной власти.

Среди других дел Молодёжного парламента считаем важным отметить помощь детям Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Сыктывкара, расположенного в Верхнем Чове, акцию "Свеча жизни" в защиту нерождённых детей, проводимую при участии Сыктывкарской Епархии, акции по озеленению, субботники по уборке  заброшенных памятников советским войнам, участие в районных слетах.

За период работы было проведено 7 заседаний Молодёжного парламента, 20 встреч Совета парламента и рабочих совещаний. Можно долго перечислять всё, что было сделано, но в данном случае хочется отобразить наиболее значимые и ключевые моменты работы, что мы и постарались сделать.

По результатам работы нами были сделаны выводы, среди которых есть ряд как отрицательных, так и положительных моментов. Среди отрицательных можно отметить недостаточно высокую активность части молодых парламентариев и относительно небольшое количество законопроектов, которые были разработаны с нашим участием и приняты депутатами Государственного Совета Республики Коми. В то же время итоги деятельности правильнее оценивать не в количественном, а в качественном отношении. А они таковы: молодежная парламентская деятельность в нашем регионе получила свое начало и развитие, вышла на федеральный уровень через взаимодействие с молодежными парламентами других регионов и в рамках работы с Общественным молодежным парламентом при ГД РФ и Ассоциацией молодежных парламентов РФ. Эти молодёжные организации объединяют значительное число молодёжных парламентов  и молодёжных советов нашей страны. Совместная работа позволила более четко понять направления своей деятельности.

В итоге совместного общения и деятельности депутатов Молодёжного парламента появился сплоченный молодежный актив, выявились инициативные, творческие, готовые трудиться на благо республики молодые люди. Все мы получили неоценимый опыт законотворческой деятельности, навыки разработки проектов законов и поправок к административным документам, понимание основных механизмов законотворчества и деятельности органов представительной власти региона.

По итогам нашей деятельности было проведено расширенное заседание  Молодёжного парламента, где было принято решение передать разработанные нами проекты законодательных документов, не прошедшие окончательное утверждение на заседаниях  Молодежного парламента, следующему созыву Молодёжного парламента.

Надеемся, следующий состав Молодёжного парламента продолжит наши начинания. Быть первыми всегда нелегко, но мы гордимся тем, что за эти годы прошли непростой путь становления, искали пути решения проблем молодёжи, порой ошибались, но учились на своих ошибках, находили общий язык с представителями власти. Верим, что наш опыт пригодится новым молодым парламентариям, что они успеют и сделают гораздо больше, а депутаты Госсовета продолжат оказывать поддержку в развитии молодёжного парламентаризма региона.

До 13 апреля принимаются документы от новых кандидатов. Если вы хотите стать депутатом, вам необходимо подойти в организацию, интересы которой будете представлять в парламенте. Напомним, в состав парламента входят молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет:

 от региональных общественных молодежных организаций Республики Коми и студенческих общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории республики не менее года, молодежных консультативно-совещательных структур городов и районов Республики Коми;

 от молодёжных отделений политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Коми на момент делегирования своих представителей в Молодёжный парламент Республики Коми;

 от образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Коми;

 от образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Коми.

Необходимые документы можно найти здесь: http://www.newparlament.ru/docs/workspace/54

Отправить необходимые документы можно по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8, каб. 311, либо по тел./факсу: (8212) 21-56-42.

Мы готовы ответить на все вопросы по почте: parlament_arhiv@mail.ru

С уважением, Анна Кислякова, председатель Молодёжного парламента Республики Коми первого созыва.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму