Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Депутаты Госсовета Коми предлагают ввести ответственность для политических партий за невыполнение предвыборных обещаний

Депутаты Госсовета Коми предлагают ввести ответственность для политических партий за невыполнение предвыборных обещаний

15 июня 2015
Депутаты Госсовета Коми предлагают ввести ответственность для политических партий за невыполнение предвыборных обещаний

Депутаты Государственного совета Республики Коми подготовили законодательную инициативу в Государственную думу, направленную на совершенствование законодательства о политических партиях. Предложение об обращении с инициативой было рассмотрено на заседании Президиума Госсовета Коми.

Законопроект, внесенный депутатами Михаилом Брагиным и Александрой Бушуевой, предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в части установления мер ответственности для политических партий за невыполнение предвыборных обещаний.

По словам Михаила Брагина, в настоящее время практически отсутствует какая-либо ответственность за обещания, данные избирателям, в том числе лозунги или программы партий. «Это приводит к потере интереса населения к политическим отношениям в стране, формирует недоверие избирателей к власти в целом и превращает институт выборов в формально существующий, но фактически не действующий», – подчеркнул депутат.

Наличие только политической ответственности партии за невыполнение предвыборных обещаний, по мнению Михаила Брагина,  является недостаточным. Представленный проект закона предполагает установление новых требований к партиям в отношении их предвыборных программ. Проектом закона предусматривается ответственность за неисполнение политическими партиями положений своих программ в форме вынесения письменного предупреждения, а в случае систематического неисполнения – приостановления деятельности партии. Контроль за исполнением программ предлагается возложить на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

Принятие данного законопроекта, по мнению парламентариев, позволит обеспечить выполнение предвыборных обещаний, данных политическими партиями в период предвыборной кампании. Кроме того, за счет внедрения действенных механизмов ответственности повысит уровень доверия народа к власти.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму