Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В 2015 году в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе будет апробировано создание модели по раннему выявлению семейного неблагополучия

В 2015 году в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе будет апробировано создание модели по раннему выявлению семейного неблагополучия

26 марта 2015
В 2015 году в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе будет апробировано создание модели по раннему выявлению семейного неблагополучия

Соответствующий пилотный проект вошел составной частью Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Республике Коми. Эта информация была представлена на коллегии Министерства труда и социальной защиты РК.

Комментируя озвученные на коллегии сведения, министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин пояснил: "Зачастую в ситуацию глубокого неблагополучия семьи попадают не одномоментно. Различные сложные обстоятельства могут накапливаться месяцами. При этом семья в надежде самостоятельно справиться с ворохом проблем не обращается за помощью. Как правило, такое промедление ведет к тому, что положение становится крайне запущенным и усугубляется социальной апатией семьи либо полной ее асоциальностью".

По словам И.Семяшкина, целью проекта является создание модели взаимодействия органов профилактики, позволяющей с учетом особенностей муниципального образования выявлять семьи, которые находятся на самой начальной стадии неблагополучия, чтобы своевременно оказать им комплексную помощь в преодолении трудностей. "Использование такой модели межведомственного взаимодействия станет эффективным инструментом профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, а также в целом повысит социальную защищенность семей в республике", - отметил министр труда и соцзащиты республики.

Он сообщил также, что пилотный проект будет реализовываться при поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Используемые в проекте технологии, по словам министра, прошли проверку во многих регионах России и доказали свою эффективность.

Он также добавил, что опыт, наработанный за время реализации пилотного проекта в двух муниципальных образованиях, в дальнейшем получит распространение на всей территории республики.

Министерство труда и соцзащиты РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму