Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Поле деятельности для молодёжи - огромное

Поле деятельности для молодёжи - огромное

13 февраля 2013
Поле деятельности для молодёжи - огромное

На «круглом столе» в Ханты-Мансийске обсуждали молодёжный потенциал финно-угорских народов. «Круглый стол» "Молодёжный потенциал финно-угорских народов: опыт, взаимодействие и перспективы развития" с участием молодых финно-угров состоялся в зале заседаний Правительства Югры 2 февраля 2013 года. В работе приняла участие член правления МАФУН от Республики Коми Наталья Чаланова, которая рассказала о том, как он проходил.

Участников «круглого стола» приветствовали заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  Геннадий Федорович Бухтин, председатель общественной палаты округа Виктор Владимирович Заболотский, заместитель председателя Думы округа, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, заслуженный деятель культуры Югры, писатель народа ханты Еремей Данилович Айпин, депутат окружной Думы Татьяна Степановна Гоголева. Интересно, что Т.С. Гоголева стояла у истоков создания МАФУН. 22 года назад в Йошкар-Оле, столице республики Марий Эл, она принимала участие в первом учредительном съезде Ассоциации, положившем начало всему финно-угорскому движению молодежи. Все выступающие обозначили в деятельности региона новые  формы работы в отношении малочисленных коренных народов. Это комплексный подход и широкое обсуждение вопросов на стадии принятия управленческих решений, строгое исполнение бюджетных обязательств при реализации 12 региональных  программ, более  70 нормативно-правовых актов, которые направлены, прежде всего, на сохранение  культуры, языков, традиций и обычаев малочисленных народов, защиту исконной среды их обитания и обустройство территорий традиционного природопользования. Государственная поддержка оказывается организациям, осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность, предпринимательству в традиционном промысловом секторе. По словам Г.Ф. Бухтина, господдержка студентов высших, средних специальных и средних профессиональных учебных заведений из малообеспеченных семей ханты и манси предусмотрена буквально на все случаи жизни: от оплаты учебы, питания и проживания до единовременных выплат на проезд к месту каникул и обратно, а также на приобретение одежды и обуви.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между общественной палатой ХМАО и Молодёжной ассоциацией финно-угорских народов. В своём выступлении президент МАФУН В.Н. Немечкин отметил наиболее значимые направления деятельности  финно-угорской организации. 

Работу общественной организации  "Спасение Югры" представил её президент Александр Вячеславович Новьюхов.

Активисты Молодёжной организации обско-угорских народов широко осветили свою работу по различным направлениям. Так, У.Данилова, пролистав страницы газеты "Ханты ясанг", выяснила, как часто писали на языке народа ханты о деятельности обско-угорской молодёжи в МАФУН. Доклад заинтересовал участников, и членам правления МАФУН было предложено провести подобный мониторинг статей и заметок о деятельности Ассоциации и национальных молодёжных организаций в региональных СМИ. Поддержали присутствующие и проведение конкурсов для молодых журналистов, пишущих о МАФУН, работе молодёжных организаций.

Национальные виды спорта и степень участия молодёжи в развитии спорта в округе осветили Р.Багордаев и основатель национальной игры боевого стиля "Пупикап" ("Медвежья лапа") Е.Р. Кельмин.

Молодой предприниматель-оленевод А. Айпин презентовал туристический маршрут на стойбище "Энел ури". Представляя вниманию участников «круглого стола» информацию о стойбище, он продемонстрировал видеоролик собственного производства. Докладчик получил окружной грант из Фонда поддержки предпринимательства Югры, приобрёл оленьи упряжки и профессиональную фотоаппаратуру. Сейчас югорчанин проводит этнокультурно-образовательные программы с участием  детей и молодёжи, показывая родовые угодья и уклад жизни оленеводов. В его планах организовать и провести на стойбище  фестиваль народных ремёсел.

Активист обско-угорской молодёжи Е.Вьюткина в своём выступлении описала работу детского этнокультурно-образовательного центра "Лылынг союм" («Живой ручеёк»). Это детское образовательное учреждение занимается сохранением культурных ценностей обских угров и передачей их подрастающему поколению. В центре созданы условия для изучения всех видов народного творчества ханты и манси: инструментальной музыки, народных песен и танцев, драматического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, создана культурная ниша, в которой живёт и развивается родной язык. Совместно с обско-угорской молодёжной организацией с детьми в центре проводят мастерские по пошиву одежды хантов и манси. Все занятия  снимаются на видеокамеру в целях дальнейшего создания видеуроков.

«Круглый стол» был организован и проведён на хорошем уровне. И хотя представители МАФУН подготовили выступления, отражающие роль молодёжи в своих регионах, всё же время мероприятия было строго регламентировано.   Выступления участников «круглого стола» - представителей органов власти, депутатов, молодежных организаций - весьма наглядно показали, что  молодёжная тематика в программах округа весьма актуальна, есть все ресурсы для эффективной работы молодёжных объединений. Молодые ханты и манси активно работают в деле сохранения и популяризации национальных ценностей. Они являются будущим завтрашней Югры. 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму