Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Оперативность и достоверность – главные критерии

Оперативность и достоверность – главные критерии

30 декабря 2014
Оперативность и достоверность – главные критерии

Юбилей, 110 лет со дня образования, отметило 1 сентября ведущее информационное агентство Российской Федерации – ТАСС. Информагентство на протяжении века оперативно и достоверно рассказывает о ключевых событиях в стране и за рубежом.

К юбилею команда ТАСС подготовила спецпроект, в рамках которого говорится о знаковых моментах в истории агентства (http://itar-tass.com/110-years).

Свою историю ТАСС ведет с Санкт-Петербургского информагентства, созданного в 1904 году по указу Николая II, в разгар Русско-Японской войны. Агентство несколько раз меняло название (СПТА, РОСТА, ТАСС, ИТАР-ТАСС), но во все времена «ставило во главу угла государственные интересы». Сегодня в нем работают более 1,5 тысячи сотрудников, его представительства есть в 70 странах мира и почти во всех регионах России. 

Сегодня, помимо информирования аудитории о ключевых событиях, у агентства появились новые функции. Минкомсвязь после передачи ИТАР-ТАСС Книжной палаты решило расширить список задач, поставленных перед этим СМИ, так называемыми «библиотечными» функциями. Если ранее в задачах агентства, в частности, значилось освещение госполитики и общественной жизни страны, событий за рубежом, обслуживание органов госвласти, сохранение культурного наследия страны и получение за всё это прибыли, то теперь оно также должно заниматься созданием государственной библиографической и статистической информации о выходящих в нашей стране изданиях, вести архивы выпущенных изданий и проводить научные исследования в области книжного дела.

«Сегодняшними своими достижениями мы во многом обязаны нашим предшественникам. Они заложили основы и традиции, которые передавались каждому новому поколению сотрудников, – отметил генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов. – Мы работаем совсем не так, как Санкт-Петербургское телеграфное агентство с его пишбарышнями (так в начале 20 века называли сотрудниц машбюро) и доставкой информации на извозчиках. Но ИТАР-ТАСС и СПТА, как и все последующие «реинкарнации» агентства, роднят те государственные задачи, которые им довелось и доводится решать, — оперативно в круглосуточном режиме поставлять исчерпывающую и только достоверную информацию обо всех важных событиях в стране и в мире».

Год назад, еще до начала празднования юбилея, оргкомитет заявил о том, что Информационное агентство ИТАР-ТАСС вернется к названию советских времен – ТАСС.

110-летие старейшего российского информационного агентства ИТАР-ТАСС было отмечено в этом году не одним календарным днем, а целой серией праздничных и просветительских мероприятий по всей России и за рубежом. Указ о праздновании юбилея был подписан Президентом страны Владимиром Путиным. 

ИТАР-ТАСС

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму