Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество На сходах обсуждались актуальные проблемы сёл

На сходах обсуждались актуальные проблемы сёл

10 октября 2012
На сходах обсуждались актуальные проблемы сёл

В течение сентября 2012 года в сельских поселениях Вуктыльского района состоялись сходы коми народа. На сходах присутствовали: руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» С.Р. Деревянко, руководитель представительства межрегионального общественного движения «Коми войтыр» в муниципальном районе «Вуктыл» М.П.Еликов, заместитель руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» по вопросам социальной политики и реализации национальных проектов, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Г.Р. Идрисова, руководитель местного исполкома политической партии «Единая Россия» З.В. Панчина, руководители управлений образования и культуры, социальной защиты населения, представители учреждений здравоохранения. 6 сентября на сходе в п. Усть-Соплеске присутствовал заместитель председателя Государственного Совета РК, секретарь Коми регионального отделения ВПП «Единая Россия» Игорь Леонов. Он вручил сельчанам комплект мультимедийного оборудования для клуба в рамках партийного проекта «Сельский клуб».

Открывал сходы М.П. Еликов, который ознакомил сельчан с деятельностью общественного движения «Коми войтыр» в муниципальном районе «Вуктыл» в 2011- 2012 годах.

Много и обстоятельно общался с сельчанами руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» С.Р.Деревянко. Им было отмечено, что в своей деятельности администрация района старалась рассмотреть все стороны жизни поселений, чтобы максимально оказать помощь и содействие в решении проблем на селе. При утверждении бюджета на 2012 год были определены соответствующие приоритеты, и поселения не были обойдены вниманием. Более 12 млн. руб. было направлено на ремонт учреждений культуры, образования, здравоохранения, в том числе и поселений. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство Дутовской школы на 110 мест, проект направлен на государственную экспертизу. Строительство школы включено в республиканскую программу на 2015 год, но администрация района будет ходатайствовать о переносе строительства на более ранний срок. В будущем году администрация района планирует продолжить работу по ремонту учреждений культуры, здравоохранения.

Получили поселения финансовую поддержку и в решении вопросов пожарной безопасности, приобретения противопожарного оборудования.

Основной проблемой, которую поднимали на сходах сельские жители, остается состояние дорог. С.Р.Деревянко проинформировал, что администрацией района ведётся работа по решению вопроса асфальтирования дороги Ухта – Вуктыл, так называемого «зимника». Проведена экспертиза двух мостов на автодороге Вуктыл – Подчерье, их ремонт будет осуществляться на условиях софинансирования из республиканского бюджета. До конца года будет освоено около 4 млн. рублей из бюджета района на ремонт самых проблемных участков дороги Вуктыл-Подчерье. Что касается состояния дорог внутри поселений, то их содержание и ремонт – это полномочия поселений, и депутаты поселений при формировании и утверждении бюджета должны определить объёмы финансирования, а администрация района всегда окажет помощь.

В ходе общения с сельчанами С.Р. Деревянко неоднократно подчеркивал, что для более эффективного решения проблем необходимы заинтересованность, проявление инициативы и гражданской активности со стороны населения. Такой подход позволит совместными усилиями многое воплотить в жизнь. Жителей Дутова и Подчерья, которые будут выбирать 14 октября 2012 года депутатов в советы поселений, руководитель районной администрации призвал серьёзно подойти к участию в этом мероприятии и избрать самых достойных людей. Важно понять, что местное самоуправление – это, прежде всего, сами сельчане, от которых зависит, как сложится будущее поселения.

Также сельскими жителями, как на сходах, так и на личном приёме у руководителя администрации, поднимались вопросы переселения, ремонта жилого фонда, обеспечения твёрдым топливом, уличного освещения и многие другие. На все поступившие вопросы были даны разъяснения. Вопросы, решение которых требует помощи районной администрации, взяты на контроль.

На сходах были избраны делегаты на районную отчётно-выборную конференцию коми народа, которая состоится 13 декабря 2012 года.

По завершению сходов С.Р. Деревянко совместно с рабочей группой, в составе которой был и директор ООО «ТеплоКом-Вуктыл» В.Евсеев, посетили объекты ЖКХ, проверили их работу в наступившем отопительном сезоне.

Общественный пресс-центр администрации МР «Вуктыл».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму