Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество «Что это даст простому народу?»

«Что это даст простому народу?»

11 января 2012
«Что это даст простому народу?»

Сначала, так сказать, "официальная часть": накануне Нового года (27 декабря) состоялось расширенное заседание Совета муниципального района "Вуктыл", на котором присутствовали депутаты районного Совета и руководство районной администрации, а также главы, депутаты, руководители администраций всех поселений, расположенных на территории муниципалитета. Поводом для заседания стало рассмотрение вопроса о преобразовании муниципального района "Вуктыл" в городской округ.

С информацией о преобразовании местного самоуправления на территории района выступил руководитель районной администрации С. Р. Деревянко. В своём выступлении Сергей Романович подробно остановился на актуальности рассмотрения данного вопроса и возможных путях преобразования местного самоуправления на территории муниципального района. Среди них были отмечены: объединение двух или более поселений; переход к исполнению администрацией муниципального района полномочий администрации городского поселения, являющегося его административным центром; создание на территории района городского округа.

Руководитель администрации района подчеркнул преимущества городского округа: "Консолидированный бюджет позволит более эффективно и оперативно решать вопросы местного значения, для граждан сельских поселений появится возможность получить жильё в городе, уменьшатся затраты на содержание аппарата управления в поселениях, ликвидируется дублирование полномочий муниципального района и поселения и ряд других". Он отметил, что наделение городского поселения статусом городского округа осуществляется при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления городского поселения вопросов местного значения городского округа и осуществления отдельных государственных полномочий.

С. Р. Деревянко обратил внимание, что перед тем, как начать процесс преобразования муниципального района "Вуктыл", необходимо тщательно проработать все возможные варианты, взвесить все за и против, свести риски к минимуму. "А самое главное, - подытожил он, - заручиться поддержкой и пониманием со стороны населения и, конечно же, Советов поселений в необходимости проведения данной реформы. Немаловажным фактором успешной работы будет и поддержка со стороны республиканских властей".

Тема заседания вызвала активность, особенно со стороны представителей сельских поселений. Это и понятно: им небезразлично, что ждёт их в недалёком будущем. Высказывали они самые разные оценки и мнения по поводу того, нужны ли нам новые преобразования и "как заручиться поддержкой и пониманием со стороны населения". Глава сельского поселения "Усть-Соплеск" О. А. Михайлова, например, исходя из своей практики 6-летней работы на посту главы, не видит возможности вернуть к полноценной жизни посёлок в рамках ныне существующих законов. На выполнение многих полномочий местного уровня попросту не хватает денег, а перераспределение средств районного бюджета по ныне существующему законодательству невозможно. Вот и складывается ситуация, когда полномочий - хоть отбавляй, а денег в казне нет. Были высказаны и другие точки зрения. По сути, самую важную проблему сформулировал в своём кратком выступлении депутат Совета сельского поселения "Дутово": "То, что появится возможность у сельчан получить квартиру в городе - это хорошо (притом, что новое жильё в городе уже давно не строится), и то, что повысится управляемость - это тоже неплохо. Но что всё-таки преобразование в городской округ даст простому человеку?"  

Это, как говорится, вопрос вопросов. Любимый и вечный вопрос: что дадут преобразования нашему несчастному российскому народу? Его задавали и в 1917 году, и в годы перестройки, и в начале 90-х. Исторически ответы уже получены - обещали большевики землю крестьянам, а дали колхозы и ГУЛАГ, обещали демократы на каждый ваучер по автомобилю "Волге", а дали… Да, все получили по-разному. Ну и что теперь? Ничего не менять? Сидеть и ждать у моря погоды? Будет ли прогресс при нынешней системе? Почему в других регионах (об их опыте говорили на заседании) реформы местного самоуправления уже идут полным ходом, а мы боимся тронуться с места?

То, что в ходе преобразований повысится управляемость - это хорошо, если в результате сокращения аппарата чиновников высвободятся какие-то средства (что сомнительно) - это тоже "простому" народу по сердцу. Но не это должно быть самоцелью преобразований. Они необходимы, чтобы добиваться, пусть мелкими шажками, постепенно, но другого качества жизни. Чтобы школы в посёлках не закрывались, а открывались, чтобы развивался, а не загибался, малый бизнес, чтобы выпускник вуза, не думая, возвращался после учёбы домой, зная, что ему найдется работа и т.д.

Так получилось, что как раз в эти дни, когда проходило заседание, по каналу "Культура" показали документальный фильм об истории одного провинциального городка в Костромской области. До революции в нём проживало около 60 тысяч человек. В городе работали три (!) кожевенных завода, около 120 малых предприятий (!), была рыболовецкая артель. Городская казна пополнялась за счёт того, что активно развивалось местное производство, поэтому решались проблемы и школ, и больниц, и сиротских приютов. В год, объявленный Президентом Годом российской истории, неплохо было бы вспомнить о нашей истории, в ней можно найти примеры и для нынешнего века.

По итогам обсуждения Совет района принял решение о создании комиссии по детальному рассмотрению вопроса о преобразовании муниципального района "Вуктыл". В комиссию вошли депутаты всех уровней и представители районной и сельских администраций. О проведенной работе комиссия доложит в 1 квартале 2012 года и внесёт предложения по проведению преобразования муниципалитета.

А.БОЧАРНИКОВ.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму