Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чем дольше живём, тем страшнее становится...

Чем дольше живём, тем страшнее становится...

13 февраля 2014
Чем дольше  живём, тем страшнее становится...

В одном из январских номеров районной газеты "Сияние Севера" мы прочитали заметку жителей посёлка Лёмты,  где они отзывались с благодарностью о своих работниках котельной, медпункта, культуры, лесхоза, почты и прочих учреждений и организаций. И искренне порадовались тому, что в небольшом посёлке работают все жизненно важные для людей учреждения, что жители живут полноценной жизнью и желают благополучия всем.  В то же время остро почувствовали горечь обиды, что в нашем посёлке всё с точностью до наоборот. Складывается такое впечатление, что за последние пять лет  наш посёлок специально гнетут, бросая вызов жителям - кто выживет?

 С 2009 года в Лемтыбоже закрывают одно учреждение за другим, тем самым вынуждают жителей уезжать в поисках работы, нормальной жизни ради малых детей, у которых в посёлке нет ни школы, ни детского сада. А в 2009 году, когда стоял вопрос о закрытии школы и создании на её базе филиала городской школы, работники администрации  муниципального района "Вуктыл" (Я.С. Зиняк, Л.С. Витенкова)  клятвенно обещали, что "пока хоть один ребёнок будет, филиал не закроют…".  А на деле через год стали возить детей, начиная  с пятого класса, в городскую школу, а сейчас возят всех оставшихся, кто ещё не уехал из Лемтыбожа, начиная с первого класса. В 2013 году закрыли и детский сад, и родители маленьких детей вынуждены всей семьей выбираться в город, чтобы устроить своих деток в сады и чтобы в будущем  они могли нормально ходить в школу, а не ездить. Ведь глядя на школьный автобус, который шесть дней в неделю возит наших детей в Вуктыл на учёбу, жалко становится и детей, и их родителей, и учителей, спешащих с утра на автобус. Попробуйте-ка ежедневно поездить на работу и обратно 32 км на автобусе! Думается,  не все выдержат такую нагрузку.  А чиновники довольны - "решена проблема со школой, оптимизировали образование на деревне, сэкономили кучу денег".

Таким же образом на общем сходе начальник почты В.И. Терехова уверяла жителей, что с сокращением работника почтового отделения в посёлке Лемтыбоже обслуживание населения останется на уровне и будет производиться своевременно. А на самом деле вместо двух дней обслуживания  с  четырёхчасовым режимом работы почта работает один раз в неделю, и режим работы часто не соблюдается. Вместо работы с 9-ти часов до  13-ти хорошо ещё, если приезжают  в 10 часов, но в 12 часов они уже обычно уезжают.  Пенсионеры  вынуждены часами  ожидать приезда работников почтового отделения на улице, благо погреться их пускают в магазин "Уралочка", где, в принципе, люди и делятся друг с другом  наболевшим. На все жалобы о работе почты мы слышим один и тот же ответ: "Даже в городе  не хватает работников на почте, что вы-то  хотите…". То есть, в деревне, мы - не люди, что ли? А где же нам оплачивать коммунальные услуги, получать пенсию, почтовые отправления и газеты?  Корреспонденцию нам с января 2014 года вообще перестали разносить. Газеты привозят недельной давности, когда все новости устарели,  а телевизионная программа уже не нужна. Журналы, письма, газеты  лежат невостребованными, так как не все успевают и могут прийти вовремя на почту. Поэтому многие отказываются от подписки. Мы уже не вспоминаем, что на почте могли раньше купить и канцтовары, и промтовары, и разные периодические издания.

Правда, девочек, приезжающих обслуживать население, хочется поблагодарить за  терпение и старательность. Им приходится выслушивать наши недовольства, пока стоим в очереди. Не от них, в конце концов, зависят организация и режим работы почтового отделения. Среди них хочется выделить Марию Шмигельскую и выразить ей большую благодарность,  так как она всегда, когда приезжает,  уведомляет жителей о получении выплат, писем и прочем. Каждому и позвонит  при необходимости, и пригласит на почту, всегда доброжелательна и приветлива. Таких работников бы побольше.

Ситуация с работой ФАПа не веселее. Медработника своего нет с 2011 года, молодёжь не берут из-за отсутствия стажа и прочей формалистики, а опытные работники все устроены. В посёлке хорошее помещение ФАПа, и благоустроенная квартира для фельдшера есть, но никто не едет работать к нам.  Зачастую медработник приезжает не по графику, без уведомления жителей, бывает не в тот день, когда должен быть, а как получится, время работы не соблюдается.  Глядя на него, кажется, что человек приехал посидеть, отдохнуть, даже халат не  всегда надевает. Так что мы сами себе доктора: сами ставим себе диагнозы, назначаем лечение, заказываем через знакомых и родственников лекарства, и сами себя лечим, пока не прижмёт совсем. Ну, а когда прижмёт - увозят на "скорой" в больницу.

Так и живём-выживаем. Это ещё цветочки. А то, что выживаем, как можем, в холодное время года, а оно у нас девять месяцев в году, это в действительности - факт. Наш посёлок - единственный в районе, который имеет благоустроенные дома с отоплением, ванной, канализацией. Но вот несколько отопительных сезонов подряд энергоснабжающая организация буквально вымораживает нас в собственных квартирах, не фигурально выражаясь, а в реальности. В морозные дни если дома +15 градусов, то это жара!   В прошлом грешили на плохую тягу в трубе и плохой уголь, в этом сезоне у них тоже только уважительные причины плохого обслуживания: то котлы текут, то насосы "полетели", да и вообще оборудование древнее. Кочегары температуру, в основном, не держат. По батареям дома  мы уже знаем, кто стоит на вахте. Если горячие трубы, значит, Юрий Николаевич Яшков  работал; если чуть тёпленькие, значит, кто-то другой. 

В этом году и с водопроводом в многоквартирных домах проблема:  вода из крана не идёт. Аварийная служба ООО "ВТВК" и наши сантехники  шевелиться не хотят, причину утечек и засоров  не ищут, "а зачем? они и так получают зарплату". К жалобам нашим Вуктыльский Тепловодоканал не прислушивается, посылают нас в сельскую администрацию, чтобы она устранила все  неполадки. А то, что водопровод забит грязью и не промывается должным образом ещё до здания, это тоже вина администрации?  Да и что могут сделать три женщины, работающие в сельсовете?

В январе 2014 года  опять нас, жителей посёлка, собирали работники администрации МР "Вуктыл": "Ждите,  уважаемые жители посёлка Лемтыбожа, будет вам тепло,  поставим вам электрические котлы, и управляйтесь с теплом сами!" А то, что электричество будет лимитировано и подорожает с июля 2014 года, это не проблема района. Привыкли лемтыбожцы платить за тепло и водоснабжение от шести до восьми тысяч рублей в месяц, заплатите такие же деньги и за электричество. А то, что в посёлке часть электрических проводов висит  со столбов чуть ли не до земли, в ветреную погоду замыкаются, и в домах порой перегорает  техника, и что ожидает нас дальше - это как? Газовая труба проходит в восьми километрах от Лемтыбожа, но газ - не про нас.   Зачем тратиться и тянуть газопровод  до деревни рядом, лучше  отправим "Газ севера на юг!"

 Благо ещё у нас есть частные продуктовые магазины, где, кроме продуктов,  можно купить хозяйственные товары первой необходимости. А вот  купить носки, нижнее белье и прочие житейские вещи - это большая проблема. Магазин промышленных товаров закрыли, их никто не привозит, и скоро мы без "штанов", боимся, ходить будем.  Даже частники не приезжают к нам в деревню, а мы не все можем выезжать в город за покупками. Череда проблем нашей жизни, да и только!

Пока посёлок ещё со своей администрацией. Работники сельской администрации всегда приветливы, нас выслушают,  помогут,  свои  обещания  всегда выполняют. После посещения и обращения к ним теплится в душе надежда на лучшее.  Но поговаривают, что в ближайшем будущем закроют  администрации в сельских поселениях. К кому мы тогда побежим пожаловаться на наши проблемы, выписать справки, дрова и прочее?   Совсем будем беспризорными, беззащитными и никому не нужными? Надежда, конечно, умирает последней,  очень хочется, чтобы власти района и республики относились к  людям,  особенно к старшему поколению,  с пониманием и по-человечески. Мы хотим жить хорошо,  как раньше и даже лучше! 

Жители посёлка Лемтыбожа.

Комментарии (2)

1
16.02.2014 в 14:11

знамо дело-геноцид

Гость
18.02.2014 в 14:27

"Заказуха"

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму