Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Бояться не нужно, нужно знать!

Бояться не нужно, нужно знать!

14 сентября 2016
Бояться не нужно, нужно знать!

Грамотное информирование – один из важных аспектов успешной профилактики и борьбы со СПИДом. Общественный совет при Минкомсвязи Республики Коми принял решение наладить тесное взаимодействие с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с целью активного привлечения средств массовой информации к просветительской работе по профилактике ВИЧ-инфекции.

«Учитывая рост числа новых случаев, тема профилактики ВИЧ-инфекции очень злободневная. И самая основная проблема – это отсутствие грамотной информации по данному вопросу», – отметил, открывая заседание, заместитель министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Евгений Морозов.

По информации управления по взаимодействию со средствами массовой информации Минкомсвязи РК, публикации о борьбе со СПИДом массово появляются в СМИ, как правило, не чаще двух раз в год. В декабре – к Всемирному дню профилактики СПИДа и в мае – ко Дню памяти жертв СПИДа. И практически ни в одной из публикаций за 2016 год нет информации о путях передачи ВИЧ, о возможности пройти анонимное обследование с указанием телефонов и адресов соответствующих учреждений, телефонов психологической помощи. Свежий пример – новости под заголовками «В Коми более трех тысяч человек ВИЧ-инфицированы» и «В 2016 году в Коми выявлено более трёхсот ВИЧ-инфицированных». Сухая статистика и ничего, что могло бы помочь человеку избежать этой напасти.

По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергея Погана, очень часто публикуется информация, которая искажает восприятие проблемы населением. Основными путями распространения инфекции являются половой контакт и употребление инъекционных наркотиков, и нередко одно нельзя отделить от другого. Но гораздо более широкое освещение получает информация о других способах распространения, редких и практически не зависящих от самого человека. И человек, руководствуясь этой информацией, как бы снимает с себя ответственность за сохранение собственного здоровья.

Между тем, по числу новых случаев ВИЧ-инфекции в 2015 г. Республика Коми занимает 4 место среди субъектов Северо-западного федерального округа. Такие сведения приводятся в информационном бюллетене Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Показатель заболеваемости на 100 тысяч человек ниже, чем в среднем по России, но выше, чем по СЗФО.

«Территориально «антилидерами» по числу новых случаев являются Сыктывкар и примыкающий к столице Сыктывдинский район, Усинск, Ухта и Воркута. Случаев, выявленных среди приезжих и иностранцев за 2015 год, вопреки общему заблуждению, не так и много, всего лишь около 10 процентов. Поэтому уделить внимание информации о своем здоровье нужно именно жителям республики, – сообщил С.Поган. – Ежегодно по Республике Коми 20% населения проходит проверку на ВИЧ. Это очень высокий показатель. Обследоваться бесплатно может любой желающий с гарантией анонимности».

Из региональных средств массовой информации с Центром наиболее активно сотрудничает телеканал Юрган. На официальном сайте Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями http://www.komi-aids.ru/ размещен целый цикл роликов, в которых сотрудники центра и известные люди отвечают на основные вопросы о ВИЧ-инфекции: как избежать заражения, где получить информацию и помощь, какие есть современные методы терапии.

На основе данных, полученных от Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, будут определены целевые группы, на которые будет ориентирована социальная реклама. Также при участии СМИ будут разработаны информационные материалы для регулярного размещения в том числе в социальных сетях. Рассматривается возможность организации обучающего семинара для сотрудников муниципальных СМИ по теме освещения вопросов профилактики ВИЧ-инфекции.

“БН-Коми”

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму