Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Молодёжный клуб Понемногу обо всём

Понемногу обо всём

17 апреля 2017
Понемногу обо всём

 28 марта в актовом зале СОШ №1 прошла 8 муниципальная научно-практическая конференция обучающихся "Молодые исследователи городского округа "Вуктыл". Её цель - выявление и поддержка одарённых ребят и развитие их интеллектуальных способностей.
В конференции приняли участие пятеро представителей ученической молодёжи, представившие презентации своих исследований.
Оценивало актуальность и значимость работ компетентное жюри, в состав которого вошли: Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО "Вуктыл", Татьяна Куртубадзе, заместитель начальника Управления образования, Елена Дегтярь, учитель русского языка и литературы СОШ №2, Лариса Суханова, учитель начальных классов СОШ с. Подчерья, и Валентина Пиженко, заведующий библиотекой СОШ №1.
Первой выступила София Тону (8 "а" класс школы №1, научный руководитель Ирина Новикова) с докладом "Поэтический и научный образ реки Печоры". В нём она рассказала о классификации природных памятников - геологические, водные, ботанические, зоологические и комплексные. На слайдах продемонстрировала истоки реки Печоры и её бассейн, а также привела сравнительные анализы. Целью исследовательской работы Тимура Найбича (8 "в" класс школы №1, научный руководитель Василий Коптев) "Дневник наблюдений" как способ выявления предпочитаемого птицами корма в зимнее время" являлось расширение знаний о зимующих птицах в нашем городе. Он очень подробно остановился на изучении положения о проведении Всероссийской акции "Покормите птиц зимой", рассказал об участии в данной акции. Во время подготовки доклада Тимур нашёл интересную информацию о птицах, остающихся на зиму в наших краях, для птиц изготавливал кормушки, кормил их зерном, вёл наблюдения за рационом и оформлял записи в дневнике.
Анастасия Игнатенко (9 "а" класс школы №1, Ольга Доронина) в докладе "История семьи в истории страны" на примере своей семьи выявляла правду истории, рассказав о семейных традициях, представив на слайдах всю свою родословную, начиная от прабабушки с прадедушкой и заканчивая мамой, папой и собой.
Виктория Перминова (9 "б" класс школы №2, Александр Пинежанинов) провела исследования на тему "Сказочная карта Республики Коми". Во время подготовки доклада Виктория всесторонне изучала различную литературу, культуру и фольклор коми народа в поисках сказочных и былинных героев, проводила опрос среди школьников и, проанализировав результаты, представила "Сказочную карту Республики Коми" на суд зрителям.
Презентация Игоря Адаева (10 "а" класс школы №2, Зинаида Бурина) была посвящена теме "Коррозия металлов и её вред на предприятиях Вуктыльского района". В исследовательской работе он изучил явление коррозии в различных химических средах, используя методы качественного и количественного анализа, и определил способы защиты металлов.
Участники конференции старались в своих докладах изложить всю последовательность методов анализа и представить результаты своей работы, раскрыв полностью тему, уложившись при этом в 10 минут. Все докладчики с поставленной задачей успешно справились, окунув зрителей и судей в мир литературы, химии, истории, природы родного края. Присутствующие также стали свидетелями составления "сказочной карты" республики.
Жюри долго не могло определить призёров, так как все презентации были интересными и познавательными. Но вот момент награждения настал. Елена Ершова, отметив, что все участники выступили достойно, и пожелав им дальнейших достижений и успехов в научной деятельности, огласила результаты. Победителя и призёров не оказалось, всех наградили дипломами за участие, всем ребятам были вручены памятные призы
Елена Нетребко
Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму