Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Юный пожарный – звучит гордо!

Юный пожарный – звучит гордо!

8 марта 2013
Юный пожарный – звучит гордо!

Пятого февраля в детском саду «Солнышко» прошёл спортивно-тематический праздник «Юные пожарные». Подготовила и провела его физинструктор Л.А.Досова, а участвовали в нём воспитанники старшей группы (воспитатель С.А.Михалёва) и подготовительной к школе группы (воспитатель О.Л.Плаксина).

В гости к ребятам пришёл главный государственный инспектор г.Вуктыла по пожарному надзору А.С.Непогодин, он вместе с заведующей детсадом С.Н.Анисимовой взялся за трудное дело – сидеть в составе жюри и судить выступления команд.

А команд образовалось две. И ничего, что в команде «Капельки» дети были чуть постарше, чем в команде «Огоньки», главное, что все горели (именно горели!) желанием не только победить, но и показать свои знания, умения, сноровку и смекалку. Немного голову ребятам поморочили колоритные хулиганы (Ю.М.Скорнякова и Н.И.Леонченко), но дети не поддались на их уловки и хитрости и твёрдо обещали не играть со спичками, быть бдительными и правильными мальчиками и девочками.   

Задачи, которые поставила перед командами Л.А.Досова, были ясны, как день – поговорить о пожарной безопасности, вспомнить её правила, принять участие в эстафетах и конкурсах, где проявить свои таланты и способности, и, в итоге, вступить в ряды юных пожарных! Как вам такой план? Всем участникам праздника он тоже понравился.

И работа закипела! Команды представили свои девизы, члены жюри обещали ничего не пропустить и судить по справедливости, капитаны отрапортовали о готовности к испытаниям… И началось! Дети на скорость бежали к телефону, чтобы сообщить о пожаре по номеру 01, надевали каски и жилеты, скручивали и распускали «пожарный рукав», «спасали от огня» кукол, «вели» пожарные автомобили, «тушили очаг возгорания», словом, делали всё то, что положено пожарным на настоящем пожаре, только понарошку. Но совсем не понарошку они стремились выполнить все задания правильно, по-настоящему соблюдая все указания и инструкции.

И награждения были настоящие – Артём Сергеевич вручил ребятам призы: победили «Капельки», но и команда «Огоньки» тоже получила приз. Он также громко объявил всем участникам праздника весть о том, что все они приняты в ряды юных пожарных! Обрадовавшись, дети стремглав бросились к нему, чтобы пожать его руку. А затем ребята спели тематические частушки. Фото на память завершило праздник.

Но так как праздник состоялся в рамках Недели пожарной безопасности, которая продлилась здесь в период с четвёртого по восьмое февраля, он не стал единственным мероприятием. По словам старшего воспитателя Г.А. Демченко, в эти дни в детском саду «Солнышко» состоялись различные занятия, досуговые мероприятия, на которых воспитатели рассказывали детям о правилах поведения при пожаре, о мерах безопасности, о том, что надо делать, чтобы не допустить беды. Были также оформлены специальные информационные материалы.

 «Знают мальчики, девчушки – спички детям не игрушки!»  - таков был девиз одной из команд на празднике «Юный пожарный». Будем надеяться, что ребята эти слова запомнят надолго, и всё увиденное и услышанное пойдёт им на пользу.

Г.БОЧАРНИКОВА.

Фото автора. 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму