Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Вместе на озёра

Вместе на озёра

31 июля 2017
Вместе на озёра

В рамках межведомственного проекта «Мы вместе!», прошедшего конкурсный отбор инновационных социальных проектов муниципальных образований в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 23 июля ребята, посещающие проект, и их родители совершили туристический выезд  на «Русалочьи озёра». Они смогли выехать за пределы города, познакомиться с легендами и природой округа.

Мероприятие прошло при совместном участии  ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», Управления образования ГО «Вуктыл», отдела культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл», сектора по туризму администрации ГО «Вуктыл», МБУК «Вуктыльская центральная библиотека», отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.Вуктыла и волонтеров.

Сбор участников поездки состоялся в вуктыльской библиотеке. М.Солодягин, инспектор ОНДиПР г.Вуктыла, рассказал присутствующим о пожарной безопасности, напомнил взрослым о том, что нельзя оставлять детей одних без присмотра. С ребятами и их родителями провели инструктаж, сделав упор на правила поведения на природе и в автобусе.  Н.Шуричева, заведующая сектором по туризму администрации ГО «Вуктыл», озвучила краткую информацию о маршруте. «Мы живём на территории Республики Коми, поэтому должны знать обычаи и традиции этого региона. Нас ждёт этнографическая программа», – обратилась она к ребятам.

Во время поездки мальчишки и девчонки наблюдали, изменяющийся пейзаж и внимательно слушали Н.Шуричеву, которая рассказывала о географических особенностях расположения нашего города, окружающих его реках, болотах и озёрах.

Первой остановкой стал мост «Любви» через реку Гудырвож (Тёмный Вуктыл). Здесь экскурсанты узнали легенду о влюблённых юноше и девушке и коварной сопернице. Родители с детьми с удовольствием делали фотографии на мосту на фоне быстрой реки и зелёных берегов.

Следующей остановкой стали таёжные озёра, известные как «Русалочьи». Участникам экскурсии рассказали из-за чего они получили такое название и предложили прогуляться. Ребята с интересом вглядывались в воду, надеясь увидеть русалочий хвост, мелькнувший где-то в глубине.

После того, как дети  совершили прогулку по лесу О.Филлипова, учитель коми языка МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» г.Вуктыла, предложила им немного поиграть в коми национальные игры. Ребята изображали шаманов с бубнами, медведей, бегали, выстраивались в различные фигуры и много смеялись.

В завершении мероприятия была сделана общая фотография, а М.Нестеренко, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла», поблагодарила всех за участие.

Дети возвращались в город с хорошим настроением и новыми впечатлениями, им понравились информативность экскурсии, красота природы  и, конечно, весёлые игры.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму