Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Весь мир большой от А до Я

Весь мир большой от А до Я

16 апреля 2016
Весь мир большой от А до Я

Семь дней в конце марта вот уже более 70 лет в нашей стране называют Неделей детской книги или «Книжкиными именинами».

В рамках этой недели в детской библиотеке прошло много весёлых, интересных и познавательных мероприятий.

«Детство начинается с Барто» - так назывался литературный праздник для самых юных читателей – воспитанников детских садов. Ребята узнали о жизни и творчестве детской писательницы, читали стихи и отгадывали загадки. А помогли им в этом сказочные герои: Баба-Яга, Незнайка и Буратино. Мероприятие сопровождалось презентацией. По окончании праздника детвора с удовольствием рассматривала книжки Агнии Барто.

Году кино в России было посвящено два мероприятия этой недели. «Волшебный мир мультипликации» - так называлась игровая викторина для учащихся младших классов. Дети совершили экскурс в историю кинематографии и мультипликации, участвовали в викторине о мультяшных героях и даже пели песенки вместе с героями мультфильмов.

Для учащихся шестого класса  прошла киновикторина    «С книжных страниц на большой экран». Здесь ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих о героях книг и фильмов, познакомились с обзором книг, по которым сняты художественные фильмы, а также просмотрели небольшие фрагменты из сказок.

Познавательным и интересным получилось мероприятие на экологическую тему - «Лесное путешествие». Ребята познакомились с творчеством детских писателей Н.Сладкова и Е.Чарушина, отвечали на вопросы викторины по произведениям  и даже посмотрели кукольные миниатюры «Лесные разговоры»  и  узнали, о чём же могут вести разговор лесные обитатели.

В преддверии празднования 95-летия нашей республики, на Неделе детской книги прошла краеведческая игра «Где живу я, отгадай». Детям представилась возможность показать свои знания в области краеведения: назвать города нашей республики, вспомнить растительный и животный мир нашей малой Родины, правильно назвать традиционные блюда и национальную одежду коми народа. А затем ребята читали стихи коми поэтов А.Журавлёва и П.Образцова.

Завершающим мероприятием Недели детской книги стала литературная игра «Тайна золотого ключика» по сказке А.Толстого «Приключения Буратино,  или Тайна золотого ключика» (в 2016 году книга отмечает юбилей  –  80 лет со дня написания). Ребята с помощью презентации разгадывали литературный кроссворд, участвовали в викторинах «Отгадать героя по описанию», «Предметная викторина», «Кто из героев это сказал?» и в игре  «Поле чудес». Кульминацией литературной игры стал чёрный ящик, в котором лежали шоколадные монетки. Каждый из участников получил их в подарок.

Работники детской библиотеки выражают огромную благодарность за сотрудничество и участие в Неделе детской книги детским садам «Сказка», «Солнышко», «Дюймовочка», а также нашим самым активным читателям: ученикам 3 «а» класса (СОШ №2, преподаватель Е.А.Слободян), ученикам 3 «г» класса (СОШ № 2, преподаватель Т.В.Тырлова), ученикам 6  «в»  класса  (СОШ № 1, преподаватель Н.В.Баранова).

 Неделя детской книги закончилась. Детская библиотека ждёт своих читателей на новые  встречи и литературные мероприятия.

Л.Ветошкина,

гл. библиотекарь 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму