Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Территория детства

Территория детства

26 сентября 2012
Территория детства

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник – День воспитателя или день работников дошкольного образования. Профессия воспитателя и всех работников дошкольных учреждений требует от человека глубокой самоотдачи, огромного терпения и бесконечной любви к своему делу. Воспитание наших детей в начале их жизненного пути – непростая задача, но от ее успешного решения зависит всё наше будущее.

Воспитатели формируют основу характера и способностей детей, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки.

В муниципальном районе «Вуктыл» 8 дошкольных образовательных учреждений: 5 городских и 3 сельских. Задачи, которые ставят и решают педагогические коллективы всех детских садов - приобщение детей к ценностям здорового образа жизни, обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, его положительного самоощущения, развитие инициативности, любознательности, способности к творческому самовыражению, расширение знаний об окружающем мире.

 Огромное значение имеет то, что ребенок видит вокруг себя, какой мир его окружает. Все наши дошкольные учреждения очень разные, каждое имеет свое индивидуальное «лицо». Большое внимание уделяется территориям учреждений. Именно с территории начинается учреждение, именно там получают эмоциональный настрой дети и родители. Проведенный впервые в этом году муниципальный конкурс по благоустройству территорий образовательных учреждений стал дополнительным стимулом для решения задач, поставленных педагогическими коллективами.

Результаты конкурса наглядно демонстрируют, с какой любовью педагоги благоустраивали и украшали территории садов. Не жалели ни сил, ни времени, готовили «изюминки», и так радовались, когда видели, как загорались глаза у их воспитанников, с какой радостью ребятишки и родители приходили пораньше в сад, чтобы успеть осмотреть творения рук воспитателей. Кстати, во многих садах в процессе принимали самое активное участие и родители, и дети. Сделано много: заменили песок в песочницах, отремонтировали веранды, игровые зоны, установили новые качели, спортивные снаряды, в садах появились невиданные доселе животные, которых смастерили из подручного материала.

Компетентное жюри во главе с руководителем администрации МР «Вуктыл» С.Р. Деревянко внимательно осмотрело все территории, учло особенности каждого учреждения. За участие в конкурсе были отмечены дипломами и премиями 6 детских садов. Лучшей территорией среди сельских детских садов признана территория детского сада «Якорек» п. Лемтыбож (и.о. заведующего М.В. Геревич). Среди городских садов два учреждения (детские сады «Дюймовочка» и «Золотой ключик») признаны победителями конкурса.

Детский сад «Золотой ключик», занявший 2-е место, уже несколько лет работает над экологическим воспитанием дошкольников. Педагоги, родители, дети под чутким руководством заведующей Т.Н. Запорожской ежегодно превращают свое учреждение в яркий цветник. Столько и таких цветов больше нет нигде! Дети вместе со взрослыми выращивают рассаду, высаживают ее на клумбах, ухаживают за цветами, наблюдают, как те растут. Ребятишки приобретают не только новые знания, но и трудовые навыки, учатся ценить свой и чужой труд. С какой гордостью и любовью Татьяна Николаевна, педагоги говорят об этой совместной работе, демонстрируя ее результаты.

Ну, а детский сад «Дюймовочка», победитель конкурса, превратил территорию учреждения в сборник любимых сказок! Кого здесь только нет! В каждом уголке свои герои: и славные богатыри с Черномором, и белочка с орешками, медведь, журавль с лисой, Карабас-Барабас… Для самых маленьких предусмотрены места для прогулок, огороженные разноцветным заборчиком, и авто-городок, где можно изучать правила дорожного движения. Ирина Владимировна Коваленко, заведующая детским садом, показывая владения, подчеркивает, что вся эта красота – общее дело рук педагогов, работников детского сада и родителей. Каждый вложил в преображение учреждения частичку своей души. Усилия, направленные всеми участниками образовательного процесса на благоустройство детских садов, позволили превратить территории учреждений в территории детства.

Поздравляя всех работников дошкольных образовательных учреждений с праздником, хотим пожелать им здоровья, терпения, мудрости, семейного благополучия, счастья!

Наш спец. корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму