Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Солнечный круг, дети вокруг

Солнечный круг, дети вокруг

2 мая 2012
Солнечный круг, дети вокруг

Кстати пришёлся праздник Солнца в детском саду «Солнышко». Ведь на календаре – нежный, весенний апрель. На праздник, которым решили порадовать ребята из подготовительной группы вместе с воспитателем Еленой Леонидовной Мартюшевой и музыкальным руководителем Ольгой Станиславовной Маркиной, пришло много гостей из других детских дошкольных учреждений города. Пришли, расположились, заулыбались, захлопали – праздник начался!

Дети припомнили  волшебные заклички, которыми на Древней Руси солнце закликали, призывали.  Ну, и явилось к ним Солнце в образе прекрасной девушки в золотистом сарафане. Закружились все в весёлом хороводе, поиграли в народную игру «Ручеёк». Затем настало время для стихов и песен. Маленький мальчик очень волновался – ведь ему поручили продекламировать сложное стихотворение, но справился с заданием малыш, порадовал гостей стишком. Прозвучала и чудесная песенка со словами: «Льётся солнышко весёлое золотыми ручейками…»   

В общем, что описывать действие? Надо это видеть и слышать. Как солнце рассыпается яркими осколками и лучиками, так и песни звучали, переливаясь одна в другую, так хоровод сменялся танцем, а игра – забавой народной.  В финале праздника ребятишки обратились ко взрослым, чтобы не отнимали солнце у детей, чтобы они всегда улыбались  и радовались мирному небу.

И Солнце расстаралось – угостило ребят большим круглым пирогом. А дети, образовав большой круг, спели всем известную песню: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!»

В финале всем подарили обереги с образом дневного светила. И мне, кстати, тоже! Теперь лежит на столе, радует глаз и греет душу, внушает весеннее настроение  – очень полезная штука!   

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму