Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Про воду и о воде для детей

Про воду и о воде для детей

24 июля 2017
Про воду и о воде для детей

О том, что мировые запасы пресной воды исчерпаемы и незначительны, знает в нашей стране каждый взрослый. В последние годы потребность в пресной воде выросла. Чтобы обеспечить экологическое равновесие и удовлетворение потребностей населения водой, проводятся мероприятия по экономному использованию водных ресурсов, применяются современные эффективные и совершенные технические средства и технологии, чтобы предотвратить большие потери и загрязнение воды.

Воспитанники детского сада «Чебурашка» очень много знают о том, для чего человеку необходима вода, о том, что ни одно существо на планете не сможет прожить без воды, и даже о том, что если не предпринимать меры по охране водных ресурсов, вода может стать непригодной для человека. Ежегодно в рамках республиканской акции «Речная лента», которая проводится на основании приказа Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми,  в детском саду проводятся развлечения и тематические мероприятия.

Совсем недавно ребята старшего дошкольного возраста прибыли из путешествия на катере «Волна». Под руководством капитана (И.В. Филиппович, воспитатель) ребята побывали на реке Печоре, на паромной переправе, провели опыты с водой и посмотрели фокусы. Социальный ролик об охране воды очень впечатлил юных экологов, и они решили, что никогда не будут загрязнять окружающую среду.

Воспитатель второй группы раннего возраста Наталья Анатольевна Габидуллина подготовила для своих малышей игры и эксперименты с водой. Дети с интересом наблюдали, как вода меняла цвет и с какой лёгкостью смывается душистое мыло с рук. Каково было их удивление, когда они увидели, как в чистой воде плавает рыба. Ребята порезвились от души и получили много положительных эмоций.

Ольга Ивановна Кучугулова (музыкальный руководитель) провела для наших воспитанников развлечение на улице. В гости к детям пришёл водяной (Е.Ю. Полякова),  который сначала не хотел приглашать наших ребят к себе посмотреть на красивые лилии. Почему-то он решил, что дети накидают мусор в его озеро. Но наши ребятишки знают, как себя вести на водных объектах. Они рассказали водяному о правилах поведения на воде, о том, что нельзя оставлять после себя мусор. Водяной присоединился к веселью и от души потанцевал и поиграл с детьми.

Хотелось бы отметить, что работа, нацеленная на поиск современных подходов к формированию основ экологических знаний у дошкольников,  ежегодно и неизменно остаётся одной из основных задач нашего учреждения. Каждый раз, проводя итоговые мероприятия по экологическим темам, мы убеждаемся, что наши ребята очень много знают об охране окружающей среды. Мы надеемся, что эти знания наши воспитанники пронесут через всю жизнь, и непременно будут применять их каждый раз, когда это будет необходимо.

Наталья Чернявская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г.Вуктыла

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму