Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Начни с себя – спаси планету!

Начни с себя – спаси планету!

17 июля 2017
Начни с себя – спаси планету!

Каждый из нас, не покидая собственный дом и город, может многое сделать для защиты окружающей среды! Конечно, пока в нашей стране вырубают леса под коттеджные посёлки и отстреливают с вертолётов животных, занесённых в Красную книгу, неуместно всерьёз говорить о сортировке мусора и экономии электроэнергии. Да и, к тому же, в России с ног собьёшься, пока найдёшь пункт приёма стеклотары или переработки батареек, которые в Европе есть при каждом супермаркете. И всё же придётся начать с себя – по-другому спасти планету не получится. Экологи Вуктыльского газопромыслового управления обстоятельно задумались над этой проблемой. И занялись экологическим просвещением населения, в частности подрастающего поколения, показывая им на собственном примере, как нужно любить и охранять природу.

Специалисты в области охраны окружающей среды в 2017 году наметили ряд мероприятий по экопросвещению детей. Так, 4 мая воспитанники детского сада «Золотой ключик» узнали, почему очень важно беречь планету и как ей помочь, чтобы продлить жизнь на Земле. Кроме того, ребятишки научились сортировать мусор. «Для меня было открытием, что отходы нужно группировать для дальнейшей переработки, что им можно дать новую жизнь и что старую технику, сотовые телефоны нельзя просто отнести на свалку, потому что сплавы и металлы, находящиеся в них, будут разлагаться миллионы лет и отравлять почву», – удивляется семилетняя Варвара Хабарова.

В профессиональный праздник – День защиты окружающей среды, 5 июня, младшие школьники совместно с представителями управления составили «Этический кодекс чести жителей планеты Земля». Ребята побывали в роли рабочих завода по сортировке и переработке мусора, узнали о второй жизни ненужных вещей. «Мы благодарны группе экологов ВГПУ за сотрудничество в сфере экологического образования, – рассказывает завуч средней школы №1 Марина Хотюн. – Занятие динамичное, познавательное, эффективное. Надеемся на дальнейшую совместную работу. Будем рады принять участие в экологических акциях и конкурсах вашего филиала».

Дождавшись лета, 23 июня 2017 года активисты Совета молодежи и профсоюзного комитета управления организовали для детей и внуков работников ВГПУ фестиваль рисунков на асфальте под девизом «Сбережём нашу планету, ведь другой на свете нету!». Вместо пригласительного билета участники предъявляли использованные батарейки, которые тут же можно было обменять на сладости. Целый контейнер элементов питания отправится в Челябинск, на специальный завод по переработке. Кстати, ВГПУ давно уже практикует такую «умную утилизацию». Впрочем, как и сбор бумаги, которая впоследствии транспортируется на завод по переработке макулатуры.

После создания ярких коллажей на асфальте юные художники подкрепились пиццей, а далее – отправились с родителями на главную аллею города. Здесь  мальчики и девочки учились сажать саженцы декоративных кустарников. Нужно заметить, у них неплохо получалось! «Если кусты приживутся, то в следующем году на аллее Вуктыла зацветут жимолость и спирея, - рассказывает ведущий инженер по охране окружающей среды ВГПУ Лидия Гнатенко. – Огромную роль в воспитании играет пример собственных родителей, поэтому-то мы и решили сделать экологический праздник для всех. В новом учебном году хотим провести для детей уроки экологии и даже экологический КВН. А для работников ВГПУ запланированы экологический десант по посадке саженцев и субботник». Всего в акции «Зелёная аллея приняли участие 119 человек: дети и работники ВГПУ, высадившие на городской «взлётке» 186 кустарников.

«Отдельное спасибо профсоюзу Вуктыльского ГПУ, администрациям филиала и Общества за финансирование и организацию экологических мероприятий. Благодаря такой поддержке руководства слово «экология» ассоциируется со словосочетанием «это здорово!», - говорит мама Арины Ковалёвой,  кладовщик цеха по подготовке к транспорту газа Екатерина Владимировна. – Экологи, конечно, молодцы, что обращают внимание на проблемы окружающей среды, поднимают общественность. И всё же каждый из нас должен отдавать отчёт самому себе. Если мы сами будем заботиться о природе и беречь её ресурсы, то в итоге мы предотвратим экологическую катастрофу, сохраним  планету для своих детей и внуков. Пусть каждый об этом помнит и поступает по совести».  

Екатерина ШУЛЬГА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму