Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Мы помним!

22 мая 2018
Мы помним!

 ...День Победы, День Победы – это праздник твой и мой!

Пусть же чистым будет небо у ребят над головой!

Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.

Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

День Победы – это, действительно, праздник «со слезами на глазах», и он – в сердцах всех людей, а не только тех, кто прошел войну и участвовал в параде Победы 1945 года. Вновь и вновь переживая радость победы, люди вспоминают тяжелые испытания, выпавшие на долю их дедов и прадедов, которые защищали свою землю. Их время было временем сражений, они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии. И каждый год 9 Мая наша страна, прославляя героев, выражает им свою благодарность и преклоняется перед их подвигом.

Много жизней унесла война, и поэтому ко всеобщему ликованию неизбежно примешивается горечь утрат. Долг каждого человека – сберечь память об этом выдающемся дне, Дне Победы. Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят и знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, а отблески славных боевых лет будут освещать путь новых поколений. День Победы навсегда останется Великим Днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах.

Понимание значения Дня Победы для нашей страны – важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения, и оно необходимо детям с самого раннего возраста. Патриотизм – синтез духовно-нравственных, гражданских, мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к близким людям, к родному дому, городу, к стране. В чувстве патриотизма фокусируются такие качества личности как ответственность, трудолюбие и уважение к традициям своего народа.

В преддверии празднования Дня Победы в детском саду «Сказка» педагоги провели работу по патриотическому воспитанию детей в рамках плана мероприятий. Проводили беседы, рассматривали картины, иллюстрации, оформляли стенды к празднику с привлечением родителей.

7 мая состоялось музыкальное тематическое мероприятие в актовом зале для дошколят 2 старшей группы (педагоги Г. Г. Кривошеева, Н. Г. Мисюряева, музыкальный руководитель Н. М. Истомина). Под музыку марша дети зашли в празднично украшенный зал. Воспитанники проникновенно читали стихотворения о войне, о солдатах…Танец «Возвращайтесь» исполнили мальчики в форме и девочки в красивых платьях.

Наши солдаты отличались не только удалью и веселым характером, но и храбростью, героизмом и смекалкой. А какими стали их внуки? В эстафете «Я – солдат» ребята показали, какие они быстрые, ловкие, смелые и умелые. С автоматами в руках пройдя трассу, «бойцы» возвращались в команду, передавая кепки и автоматы следующим участникам эстафеты.

А какими бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с поля боя, когда вокруг гремели взрывы и пули свистели над головой! Они были смелыми и отважными. В игре «Помощь раненому», спасая раненых, маленькие медсестры ловко бинтовали «пострадавших».

Песню «Катюша» исполнила Евгения Янишевская. В зале царила атмосфера праздничности и торжественности. В заключение прозвучала песня «Милый край родной».

М. ЯНЧУК, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму