Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Воспитатели показали класс – мастер-класс!

Воспитатели показали класс – мастер-класс!

8 февраля 2016
Воспитатели показали класс – мастер-класс!

Мы уже писали о начале проведения муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2016». 27 и 28 января в музыкальных залах детских садов «Солнышко» и «Золотой ключик» состоялся следующий этап – «Мастер-класс с педагогами».

В первый конкурсный день свои выступления презентовали С. Хребтова («Золотой ключик»), Н. Николаева («Дюймовочка»), Н. Истомина («Сказка»).

Последний этап был интересен всем зрителем, так как они могли поучаствовать в мастер-классах, узнать что-то новое для себя и воочию увидеть методики работы воспитателей.

Чем же удивили и покорили их  педагоги?

Приходилось ли вам говорить когда-нибудь неправду так, чтобы она вызывала улыбку? Ложь может вызвать положительные эмоции в том случае, если она связана с небылицами или перевёртышами. Светлана Валентиновна рассказала об основных принципах и способах  создания небылиц и вместе с залом попробовала их выдумать, для этого они меняли местами фразы в двустишьях, заменяли в стихотворениях слова. На мастер-классе педагоги и зрители разделились на три команды и выполняли тематические задания. По итогам их выполнения получилось создать «невиданную зверушку», книжку-небылицу и рисунок с необычной историей.

Сделанное своими руками изделие всегда дорого сердцу и радует глаз, а если это колокольчик, то ещё и приносит в дом удачу. Об этом нам поведала  Надежда Константиновна, которая рассказала о предназначении и применении колокольчиков на Руси. Воспитатели доказали, что они настоящие рукодельницы, изготовив колокольчики. Педагоги получили от процесса  удовольствие, а зрителям раздали буклеты с пошаговой инструкцией по созданию собственного колокольчика. Все желающие могли ознакомиться с работой Надежды Константиновны по приобщению детей дошкольного возраста к народной культуре посредством  декоративно-прикладного искусства с использованием народного фольклора.

Положительные и отрицательные впечатления из детства человек проносит через всю жизнь. Для того, чтобы помочь ребенку испытать позитивные эмоции, Наталья Михайловна развивает музыкально-ритмические движения у детей дошкольного возраста. Для воспитателей был подготовлен подвижный мастер-класс. Им предстояло разучить танцевальные движения для детей младшего и старшего дошкольного возраста, пробежать галопом в масках лошадок и даже показать походку важного петуха, а разделившись по двое, воспитатели попробовали исполнить несколько движений из вальса. Танцы всех  очень развеселили, первый день заключительного этапа конкурса закончился на положительной ноте.

Во второй конкурсный день, 28 января, состоялись мастер-классы И. Филиппович («Чебурашка») и Е. Мартюшевой («Солнышко»).

Для удобного усвоения информации детьми педагоги используют множество способов, Елена Леонидовна продемонстрировала один из них – изготовление лэпбуков. Для начала она рассказала аудитории, что же обозначает это иностранное слово, изложила основные принципы создания лэпбуков. И предложила, разделившись на три фокус-группы, попробовать самим сделать интерактивную папку. В то время, как участники приступили к творчеству, Елена Леонидовна вместе с залом разобрала предназначение лэпбука  и рассказала, что дает это новшество малышам. В завершение мастер-класса участники фокус-групп показали, что же у них получилось. Зрители теперь сами могут создать с детьми лэпбук, так как получили специальные брошюры.

Наши воспитатели – мастера на все руки! Это еще раз доказало выступление Ирины Владимировны. Вместе с ней участницы конкурса сделали игровую куколку – домовёнка-травника, которая отгоняет зло и оказывает лечебное действие благодаря запаху специальных трав. Ирина Владимировна поведала зрителям о предназначении кукол у коми народа, продемонстрировав несколько видов игрушек, и о лечебном свойстве местных трав, которых у нас предостаточно. В то время, как педагоги создавали своих домовят, зрителей угостили вкусным фиточаем. Все педагоги смогли создать собственного домовёнка.

Участницы вновь встретятся весной в финале профессионального конкурса. Показанные во время мастер-класса методики педагоги смогут использовать в  дальнейшем в воспитательном процессе. От участия в конкурсе выигрывают не только воспитатели, получающие интересный опыт и новые знания, но и их воспитанники, которые теперь будут создавать своими руками колокольчики, куклы и лэпбуки, играть с небылицами и ритмично двигаться под музыку!

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму