Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

Фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов Туйвеж

17 июля 2013
Фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж»

8-13 сентября в Сыктывкаре в третий раз состоится Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». «Туйвеж» на коми языке означает «перекресток». Это слово нужно понимать не в прямом значении - пересечение дорог, а в плане соединения их, как стремления людей найти общее поле для общения и места встречи, для решения общих дел. Так родилась эмблема фестиваля, изображающая древо сотрудничества, символ объединения усилий всех финно-угорских стран и регионов. Задача фестиваля направлена на сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов через популяризацию и продвижение произведений кино-, теле-, фотоискусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и других государствах.

К участию в фестивале приглашаются любители и профессионалы, снявшие короткометражные фильмы, затрагивающие финно-угорскую тематику. Фильмы должны быть продолжительностью от 2 до 30 минут и созданы в период с 2003 по 2013 год. А также к участию в конкурсе принимаются фотоработы и короткие социальные ролики (до 2 минут). Работы принимаются до 31 июля!!!

Характерная особенность фестиваля в 2013 году - отдельная конкурсная программа для профессиональных работ, любительских работ, а также отдельная конкурсная программа, направленная на развитие спорта и охраны окружающей среды. Наряду с конкурсной программой проводится внеконкурсная программа: короткометражные и полнометражные игровые и документальные фильмы. В открытом просмотре в фестивальные дни жюри, в состав которого войдут известные государственные и общественные деятели культуры и кино, будет отбирать лучшие из представленных работ. Для конкурсантов и зрителей также будут проведены специальные мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов.

Фестиваль проводится автономным учреждением Республики Коми «Комикиновидеопрокат» при поддержке Министерства культуры Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми. Положение о фестивале и форму заявки вы найдете на сайте komikino@mail.ru

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму