Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Жители Коми могут бесплатно получить новую профессию по нацпроекту "Демография"

Жители Коми могут бесплатно получить новую профессию по нацпроекту "Демография"

12 июля 2022

На сегодняшний день в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта профессиональное переобучение уже проходят 327 жителей республики.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, самая многочисленная группа обучающихся - 102 человека – это граждане, которые зарегистрированы в службе занятости региона в качестве безработных.

«Повысить свою конкурентоспособность на рынке труда решили также 92 незанятые женщины, которые воспитывают детей-дошкольников и женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это следующая по численности категория жителей республики, обучающихся в рамках нацпроекта. Примерно каждый четвертый участник профобучения – представитель старшего поколения. Около 16 % из тех, кто воспользовался возможностями, которые дает национальный проект - молодежь до 35 лет», - рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она сообщила, что на сегодня самое популярное направление профобучения - услуги в сфере эстетических процедур: косметология, маникюр, парикмахерские услуги.

«Большой спрос на обучающие программы по бухгалтерии, юриспруденции, делопроизводству и кадровой работе. Также особый интерес граждане проявляют к аналитике данных, веб-программированию, графическому дизайну. Жителям республики доступны более тысячи образовательных программ по востребованным в регионе направлениям», - отметила Екатерина Грибкова.

В Минтрудсоц РК напомнили: по национальному проекту «Демография» бесплатное профессиональное обучение доступно предпенсионерам, гражданам от 50 лет и старше, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и незанятым женщинам, у которых есть дети-дошкольники до 7 лет включительно, а также отдельным категориям молодежи в возрасте до 35 лет включительно, работникам, находящимся под риском увольнения и безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости. Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru). 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму