Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Фотогалерея
Главная Кроме того За минувшие выходные на территории Республики Коми произошло четыре пожара.

За минувшие выходные на территории Республики Коми произошло четыре пожара.

3 февраля 2021

 

 02 февраля, в 02:27, в пожарно-спасательную службу Удорского района поступило сообщение о возгорании деревянной хозяйственной постройки по адресу: пгт. Междуреченск, ул. Интернациональная, у дома № 1. Пожарные подразделения прибыли на место вызова через две минуты после получения сигнала.

К моменту прибытия постройка, в которой содержались домашние животные,  была полностью охвачена огнем. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания.

 Огнеборцы оперативно локализовали пожар, не дав огню распространиться на соседнее строение. Открытое горение было ликвидировано в 04:42. В результате пожара  огнем уничтожена хозяйственная постройка на площади 60 м² и находившиеся в ней животные.

 В тушении пожара принимали участие 4 огнеборца и 2 пожарные автоцистерны. По предварительным сведениям, причиной пожара могла послужить неисправность отопительной печи.

В 22:20, в пожарно-спасательную службу города Печора  поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: улица Гагарина, д. 49.

Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место вызова за пять минут. Из задымленного подъезда эвакуировались самостоятельно 16 человек, пострадавших нет.

В 22:46 возгорание было полностью ликвидировано. В результате пожара, причиной которого, по предварительным данным, стала  неосторожность при курении, повреждена комната в одной из квартир на площади 5 кв. метров.

В 22:26, в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: улица Сидорова, д. 9.

Пожарно-спасательные подразделения  прибыли на место вызова за три минуты. Из задымленного подъезда эвакуировались самостоятельно 20 человек, пострадавших нет.

Возгорание было ликвидировано за пять минут. В результате пожара поврежден потолок на площади один кв. метр.  Причиной пожара, по предварительным данным,  послужила неисправность электрооборудования.

03 февраля, в 03:35, в пожарно-спасательную службу Усть-Вымского района поступило сообщение о возгорании в подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: г. Микунь, улица Пионерская, д. 72.

Пожарный расчет прибыл на место вызова за считанные минуты.  На месте установлено, что происходит горение велосипеда, оставленного в одном из подъездов.  Пожарные моментально справились с огнем, повредившим двухколесный транспорт на площади один кв. метр. Предварительная причина пожара - поджог. 

Главное Управление МЧС России по Коми напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Обязанность по их соблюдению возлагается как на жильцов многоквартирных домов, так и на управляющие организации.

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, запрещается:

- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

- хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

- размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир;

 - снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

 - устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;

 - размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Нарушение правил пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах увеличивает риск возникновения пожара и грозит привлечением виновного лица к административной ответственности. Если несоблюдение правил пожарной безопасности повлекло причинение вреда здоровью или смерть людей, значительный материальный ущерб, то наступает уголовная ответственность.

 В случае обнаружения пожара звоните по телефону «112» или «01».

 

Комментарии (0)

Реклама
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму