Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Всемирный день сердца призван повысить ответственность каждого человека за здоровье своего сердца

Всемирный день сердца призван повысить ответственность каждого человека за здоровье своего сердца

28 сентября 2018

 

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный День сердца. Основное внимание этого дня в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от болезней системы кровообращения можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска болезней системы кровообращения — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. Обследования жителей Коми, проведенные в период январь – август 2018 года, показывают, что 19,6 % осмотренных нерационально питаются, у 16,2 % избыточная масса тела, 13,8 % курят, у 12,6 % низкая физическая активность, у 10,8 % повышено артериальное давление.

 Главный специалист кардиолог Минздрава республики Елена Петрова о цифрах артериального давления:

«Артериальная гипертония и ее осложнения являются основной причиной смерти людей во всем мире. В Республике Коми в сравнении с 2016 годом отмечается рост показателя смертности от артериальной гипертонии - на 10,7% с сохранением тенденции к увеличению показателя. Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний, при этом риск его развития увеличивается с возрастом.

К категории «норма» артериального давления относятся следующие показатели: «оптимальное» – менее 120/80 мм рт. ст.; «нормальное» – менее 130/85 мм рт.ст. и «высокое нормальное» – 130-139/85-89 мм рт.ст.
Если артериальное давление стойко выше, чем 140/90 мм рт.ст., мы говорим об артериальной гипертонии.

Ученые считают, что изменения показателей даже на десять миллиметров ртутного столба увеличивают риск развития серьезных заболеваний. Больше всех достается сердцу, головному мозгу, сосудам и почкам. Их называют «органами-мишенями», потому что они принимают удар на себя.

Современные классификации артериальной гипертензии основаны на двух принципах: уровне АД и признаках поражения «органов-мишеней». Таким образом, при первой стадии изменения в «органах-мишенях» отсутствуют. При второй нарушения возникают в одном или нескольких «органах-мишенях», возможны гипертонические кризы. При третьей стадии наблюдаются необратимые изменения в «органах-мишенях», повышается вероятность инсульта, инфаркта миокарда, поражения зрительного нерва, сердечной и почечной недостаточности.

Начинать лечение артериальной гипертензии необходимо с изменения своего образа жизни. К такому лечению относятся: полный и безоговорочный отказ от курения, ежедневная умеренная физическая активность, благоприятный режим труда и отдыха, отказ от  избыточного потребления алкоголя, также необходимо следить за своим весом. Симптомами артериальной гипертензии могут быть: частые головные боли, головокружение, пульсирующие ощущения в голове, «мушки» в глазах, шумы в ушах, учащенное сердцебиение, боли за грудиной, в левой половине грудной клетки, тошнота, слабость, отеки лица и конечностей по утрам, онемение конечностей, необъяснимое чувство тревоги. Один из показателей – изменения характера: раздражительность, упрямство, метание из одной крайности в другую. Гипертония, которой не уделяется должного внимания, способна сделать жизнь значительно короче. Если у вас нет никакого желания пополнить ряды пациентов с артериальной гипертензией обязательно обратитесь за консультацией к врачу».

 Главный специалист по профилактической медицине Минздрава республики Татьяна Лыюрова о физической активности:

«Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития основных неинфекционных болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания. Физическая активность в течение 150 минут в неделю (2 часа 30 минут) снижает риск преждевременной смерти, развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии».

 Врач-диетолог центра здоровья Сыктывкарской детской поликлиники №3 Наталья Артемьева о рациональном питании:

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму