Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Влюбляйтесь! И будьте любимы!

Влюбляйтесь! И будьте любимы!

13 февраля 2017
Влюбляйтесь! И будьте любимы!

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюблённых.

У праздника есть и конкретный «виновник» – римский священник и полевой врач Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убеждён, что главный враг его «наполеоновских» планов – браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И, к их счастью, нашёлся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к смертной казни. Находясь в заключении, Валентин познакомился с дочерью тюремного надзирателя – Юлией. Он был очарован её красотой и влюбился. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, в котором рассказал о своих чувствах, и подписал его: «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после казни.

Впоследствии, как священник, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви. Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно с того времени повелось писать в День святого Валентина любовные записки – «валентинки».

Традиции праздника в разных странах мира

На территории США 14 февраля влюблённые обмениваются красно-белыми карамельными конфетами с написанными на них словами любви, дарят друг другу открытки и самодельные «валентинки». Ученики устраивают театральные постановки, делают сердечки из папье-маше, которые преподносят одиноким людям и старикам.

В Великобритании в День святого Валентина среди незамужних девушек распространена традиция – гадание на суженого. Девушки вставали до восхода солнца, становились возле окна и смотрели на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидели, и есть суженый. Они верят, что в этот день привороты и магические ритуалы обладают особой силой. Влюблённые дарят друг другу самодельные открытки и домашнюю выпечку в виде сердечка. Англичане поздравляют в этот день не только своих вторых половинок, но и домашних питомцев: кошек, собак, птиц.

В Италии День святого Валентина именуется «сладким» днём. Это связано с существующей среди влюблённых традицией дарить друг другу сладости и конфеты с пожеланиями внутри. Другие популярные подарки: цветы, ювелирные украшения, сувениры. Пары ходят на романтические свидания в кафе и рестораны, устраивают пикники на свежем воздухе. 14 февраля Турин становится городом невест: многие пары в этот день хотят заключить брак.

Среди французов существует традиция в День святого Валентина посвящать своим возлюбленным четверостишья с признанием, которые они пишут на «валентинках». Популярные подарки: алые розы, сладости в форме сердечек, сувениры в виде целующихся птичек и крылатых купидончиков. В этот день мужчины часто делают своим любимым предложение руки и сердца.

В Японии существует два праздника для влюблённых. 14 февраля девушки поздравляют своих парней, а через месяц (14 марта) наступает Белый день, когда мужчины преподносят приятные сюрпризы женщинам. Наиболее популярным подарком является шоколад. Японцы верят, что только сладкий шоколад способен выразить чувства влюблённых сердец.

Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь, это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещён, причём, под страхом больших штрафов!

И на Руси был свой праздник влюблённых, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящён Купале – языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Приметы и поверья:

1.  14 февраля тепло и нет ветра – весна будет теплой и ранней.

2.  Бракосочетание в День всех влюблённых – к счастливой и долгой семейной жизни.

3.  Если первый звонок в этот праздник поступит от любимого человека, то весь год он будет находиться рядом.

4.  Разбить зеркало в этот день – на счастье: к искренней любви или долгой семейной жизни.

5.  Споткнуться 14 февраля – к расставанию или неразделенной любви.

Подготовила Елена Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму