Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В республике снижается популяция безнадзорных собак

В республике снижается популяция безнадзорных собак

9 ноября 2017
В республике снижается популяция безнадзорных собак

Этот вопрос обсудили 30 октября в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

В регионе отлов безнадзорных собак организован на территории всех муниципальных образований, за исключением Усинска и Ижемского района. За период текущего года по всей республике отловлено 900 безнадзорных собак, а популяция снизилась на 1700 особей и продолжает снижаться в связи с тем, что владельцы собак стали более дисциплинированными и меньше допускают самовыгул своих питомцев.

В администрациях Усинска и Ижемского района уверяют, что до конца текущего года работа по отлову безнадзорных собак будет налажена. Уже есть предприниматели, которые готовы за неё взяться.

В этом году удалось организовать отлов безнадзорных собак в Инте, Удорском и Усть-Куломском районах (ранее в этих муниципалитетах отлов не производился на протяжении двух лет).

Неблагоприятная картина складывается по освоению субвенций, предусмотренных как в республиканском, так и в муниципальных бюджетах.

Напомним, в 2017 году на реализацию полномочий по отлову безнадзорных собак в республиканском бюджете предусмотрено более 8 миллионов рублей и  7,8 миллиона рублей предусмотрели муниципальные власти. Всего освоено 26% выделенных средств. В полном объеме субвенции освоены только в Усть-Цилемском районе.

«В 2018 году республиканские средства будут распределены в большем объеме в сторону тех муниципалитетов, где работа по отлову безнадзорных собак налажена и идет полное освоение субвенций, где, действительно, есть желание работать в этом направлении, но не хватает денежных средств», – отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является ужесточение определенных положений муниципальных правовых актов в сфере обращения с безнадзорными животными, которые не соответствуют нормам законодательства. В частности, в нормативных правовых актах содержались нормы, позволяющие исполнителям контрактов через какое-то время (10-15 дней) возвращать собак в прежнюю среду обитания и не содержать их, как требует Гражданский кодекс, в течение 6 месяцев.

Для исключения таких положений региональным Минсельхозом разработаны и направлены в адрес муниципалитетов проекты новых нормативных правовых актов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму