Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми увеличилось количество вакансий для граждан с инвалидностью

В Республике Коми увеличилось количество вакансий для граждан с инвалидностью

25 февраля 2016
В Республике Коми увеличилось количество вакансий для граждан с инвалидностью

 

 

Об этом сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты региона. По информации социального ведомства, с начала 2014 года количество работодателей, обязанных предоставлять рабочие места для инвалидов, увеличилось в 2,8 раза. Тем самым число квотируемых рабочих мест возросло на 669 и составило 2530 единиц.

«Благодаря изменениям в законодательстве удалось вовлечь в систему квотирования организации малого и среднего бизнеса, включая организации сельской местности, что значительно расширило возможности по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места», - отметили в Минтрудсоц республики.

Сегодня в республике трудятся на квотируемых рабочих местах 3028 граждан с инвалидностью. Цифра превышает выделенное количество мест [2530 единиц – прим.] в связи с тем, что некоторые организации региона положенную квоту значительно перевыполняют. При этом свободных квотируемых рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью еще достаточно. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство министерства: при наличии разнообразных вакансий люди с инвалидностью продолжают оставаться в центрах занятости населения республики в статусе ищущих работу. Вариантов два – либо гражданина с инвалидностью на работу не принимают, либо он не подходит по своей рабочей квалификации.

«Мы призываем граждан, имеющих инвалидность, в случае отказов работодателей в приеме на работу в счет установленной квоты направлять официальные обращения в адрес Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Сделать это можно в том числе и через Интернет-приёмную http://mintrudsoc.rkomi.ru/right/obrasch/internet-priyomnaya/. Также можно обратиться в центры занятости населения. Поскольку ведомство является уполномоченным органом по осуществлению надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, у нас есть полномочия проводить проверки предприятий и при выявлении нарушений – привлекать работодателей к ответственности. Со своей стороны, министерство берет на себя ответственность по переобучению инвалидов для повышения их квалификации и соответствия требованиям работодателей», – подчеркнули в республиканском Министерстве труда, занятости и социальной защиты.

*** Квотирование рабочих мест – это установление минимального количества рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии. Квотирование рабочих мест осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму