Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми от гриппа привито 274785 человек

В Республике Коми от гриппа привито 274785 человек

25 октября 2017
В Республике Коми от гриппа привито 274785 человек

Об этом в Министерстве здравоохранения Республики Коми на пресс-конференции, посвященной сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, расcказали специалисты.

Как доложила главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического  надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Марина Петухова, в прошлом году эпидемический подъем отличался высокой интенсивностью и длительностью. «В настоящее время заболеваемость среди населения республики низкая, за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7349 человек, в том числе детей – 5285. Заболеваемость среди взрослого населения возросла на 30%, что превысило эпидпорог на 7,5%. Случаев гриппа в Коми не зарегистрировано», – отметила М.Петухова.

Как сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова, по состоянию на 12 октября в Республике Коми от гриппа привито 274785 человек, это 32,3% от запланированного. За счет средств федерального бюджета вакцинировано 266645 человек.

Напомним, что за счет средств федерального бюджета вакцинации подлежат контингенты группы риска, определенные Национальным календарем профилактических прививок. Бесплатная вакцинация против гриппа в нашей республике проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Также Н.Овчинникова сообщила о необходимости вакцинации за счет средств работодателей лиц, которые работают в неблагоприятных климатических условиях, работников нефтегазового комплекса, строителей, работников лесопромышленного хозяйства, а также работников птицеводческих хозяйств в связи с опасностью их заражения вирусом гриппа птиц. Специалист обратилась к работодателям с просьбой проявлять инициативу в части иммунизации своих сотрудников.

Отдельное внимание специалист уделила вакцинации беременных женщин. «Заболевание гриппом у беременных женщин протекает довольно сложно, вакцинация – лучший способ защитить эту категорию граждан от вируса. Кроме того, антитела, которые содержит вакцина, передаются и плоду. С учетом того, что прививаться можно только с шести месяцев, это единственный способ уберечь новорожденного от заболевания. Также необходимо привиться и ближайшему окружению, которое в последующем, после рождения ребенка, будет заниматься уходом за малышом. Новорожденные дети, как правило, не болеют гриппом, у них сразу развивается тяжелая внебольничная пневмония. Поэтому все члены семьи должны быть привиты, чтобы защитить себя и новорожденного ребенка от такого серьезного заболевания», – пояснила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова.

Кроме того, заболевание гриппом в период беременности может привести к пороку развития плода, так как вирус гриппа негативно воздействует на нервную систему.

По словам главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Коми по инфекционным болезням Владимира Каткова, необходимо обязательно привить детей до трех лет, детей и взрослых, которые имеют хронические заболевания, и пожилых людей. Именно эти контингенты тяжело переносят грипп.

Также специалисты подчеркнули положительную роль СМИ в информационной работе по предупреждению заболеваемости и повышению значения вакцинопрофилактики.

Для иммунизации в Республику Коми завезены два вида вакцины – “СОВИГРИПП” и “УЛЬТРИКС”. Состав вакцин изменен, по данным ВОЗ прогнозируется циркуляция нового возбудителя гриппа А (H1N1) «Мичиган», который обладает более заразными свойствами по сравнению с H1N109 «Калифорния», который циркулировал в прошлом эпидсезоне. Также в составе вакцин – штамм гриппа H3N2 «Гонконг» и штамм гриппа B «Брисбен».

В связи с высокой контактностью вируса гриппа А (H1N1) «Мичиган» специалисты озабочены включением в процесс заболеваемости гриппом большого количества людей, а также возникновением осложнений среди непривитого населения в виде внебольничных пневмоний, которые отличаются высокой степенью летальности.

В настоящее время республиканская медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит от самих жителей республики. Гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема ОРВИ, режим дня, отказ от вредных привычек и своевременная вакцинация – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения.

Пресс-служба Минздрава РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму