Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми в связи с переходом на цифровое вещание малоимущие граждане получат госпомощь на приобретение спутникового оборудования

В Коми в связи с переходом на цифровое вещание малоимущие граждане получат госпомощь на приобретение спутникового оборудования

2 апреля 2019

 

Соответствующее постановление подписала первый заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Максимова. Некоторые населенные пункты, расположенные на территории республики, не будут охвачены цифровым эфирным сигналом. Жители таких местностей смогут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника. В городском округе «Вуктыл» цифровым сигналом не будут охвачены: д.Савинобор, д.Усть-Воя, пос.Усть-Соплеск, п.Шердино.

Согласно постановлению Правительства Коми, материальная помощь на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования предусмотрена в размере фактических затрат, но не более 5 000 рублей.

Воспользоваться этой государственной поддержкой могут пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие региональную социальную доплату к пенсии, а также малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

В Минтруде Коми подчеркнули, что обязательным условием получения материальной помощи является проживание этих граждан в населенных пунктах республики, не охваченных цифровым вещанием.

При этом следует иметь в виду, что матпомощь предоставляется единовременно на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретен и установлен в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года.

Комплект спутникового оборудования включает в себя спутниковую антенну (так называемую «тарелку»), конвертер, спутниковую ТВ-приставку (ресивер, цифровой приемник) либо САМ-модуль доступа в зависимости от типа используемого оборудования.

За получением материальной помощи следует обращаться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31 декабря 2019 года включительно с заявлением и документами, подтверждающие произведенные расходы на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования.

Напомним, в России начался переход с аналогового на цифровое эфирное вещание. Процесс перехода разделен на три этапа. В Коми и ряде других регионов отключение аналогового телевещания запланировано с 3 июня 2019 года.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму