Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми открывается Центр для лечения гепатита С

В Коми открывается Центр для лечения гепатита С

15 мая 2023

На базе Республиканской инфекционной больницы в ближайшие дни начнет работать специальный центр по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С – очень опасным и «скрытным» заболеванием. Это стало возможным благодаря уникальному оборудованию, которое было приобретено в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Лечение гепатита С нужно начинать как можно раньше. Этому способствуют ранняя диагностика и внедрение профилактики – именно на это будет направлена работа центра.

О первых практических шагах центра рассказала заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая: «Центр лечения гепатита в республике открывается впервые. Раньше у нас не было аппарата, который мог оценивать функциональное состояние печени. Сейчас мы работаем на фиброскане, аппарат очень дорогой – 10 миллионов рублей. Благодаря ему определяем структуру печени, насколько она поражена, ее клетки. Аппарат дает всю картину заболевания пациента, помогает определить стадию».

Говоря об успехах в лечении этого заболевания, Т. Безуглая подчеркнула: «При этом современном методе курс лечения таблетками может составлять от 8 до 12 недель – и человек здоров. Раньше нужно было целый год колоть препараты, которые вызывали очень тяжелые последствия и осложнения».

Для работы на фиброскане уже обучены 2 специалиста. Для помощи пациентам со всей республики предусмотрена дистанционная работа посредством телемедицины. Например, в районе выявили больного – у него появились антитела. Медики района дистанционно обращаются в центр, получают консультацию по конкретному случаю, чтобы больной не ездил в Сыктывкар. При необходимости больной будет вызван в центр, где ему сделают обследование на фиброскане, дадут заключение и пропишут необходимое лечение. После чего больного будет наблюдать терапевт по месту жительства и координировать действия по результатам с центром.

Отметим, что своевременная профилактика и лечение таких инфекционных заболеваний как гепатит С способствуют сохранению и укреплению здоровья граждан, а также отвечают целям и задачам национального проекта «Демография».

 «Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму