Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Участники "Абилимпикс" в Коми осваивают новые компетенци

Участники "Абилимпикс" в Коми осваивают новые компетенци

3 октября 2018

Конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью стартовал сегодня в Сыктывкаре. На региональном этапе участники впервые будут соревноваться в новых компетенциях: предпринимательство, ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело, документационное обеспечение управления и архивоведение.

Сыктывкар принимает «Абилимпикс» уже третий год подряд. На этот раз участниками чемпионата стали 64 человека: школьники, студенты, специалисты в возрасте от 14 до 65 лет.

Соревнования проходят по нескольким компетенциям. В их число попали экономика и бухгалтерский учет, администрирование баз данных, сборка-разборка электронного оборудования, также состязаться будут массажисты и портные. Для школьников выделили две отдельные группы: резьба по дереву и художественно вышивание. В каждой категории свое задание – пошив платья, создание базы данных, бухучет и прочее. На его выполнение дается от 3,5 до 4 часов. Оценивают работы эксперты, они же выбирают лучших мастеров.

- Практика показала, что олимпиада возможностей действительно открывает новый уровень профессионального мастерства, так необходимого сегодня на рабочих местах, - высказалась заместитель председателя правительства-министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Особенностью этого года стало появление четырех новых компетенций: предпринимательство, ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело, документационное обеспечение управления и архивоведение. Как рассказала БНК руководитель регионального центра развития движения Абилимпикс Марина Скопина, по этим направлениям в Коми уже обучают студентов с инвалидностью, а на рынке труда на них есть спрос.

Особенно были отмечены участники-предприниматели: их будет поддерживать региональный союз промышленников и предпринимателей, также общественники будут наблюдать за их ростом и отслеживать путь в бизнесе.

В этом году «Абилимпикс» проходит под девизом «Доступность. Возможности. Перспективы». Для участников, помимо собственно конкурса, организована деловая программа, ярмарка учебных и рабочих мест. Так, по словам председателя Коми отделения общества слепых Александра Верховоды, чемпионат становится этапом в самореализации и социальной реабилитации инвалидов.

Поддержала участников и победительница регионального этапа и участница всероссийского этапа прошлого года Алена Деуля:

- Пусть я не заняла призовые места в Москве, но все было интересно и здорово. Поэтому, участники, ничего не бойтесь, у вас все получится.

Соревнования чемпионата будут проходить 3 и 4 октября. Всероссийский этап пройдет в Москве 20-23 ноября.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму