Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Туризм и здоровье

Туризм и здоровье

15 августа 2022

 

Многие люди не могут представить свою жизнь без путешествий. Каждый год миллионы искателей приключений отправляются исследовать новые уголки земного шара. Туризм очень полезен для здоровья. Длительные физические нагрузки, связанные с ходьбой или восхождением на горы, с передвижением на лыжах или велосипеде, с переноской грузов, с греблей, развивают новые двигательные навыки, а пребывание на открытом воздухе в любую погоду способствует закаливанию организма.

Походные условия, сон под открытым небом, смена впечатлений, приключения и неожиданности, которыми так богаты путешествия, – всё это хорошо действует на нервную систему. Недалекие туристские прогулки можно совершать в выходные дни, отправляясь в путешествие рано утром в субботу, или накануне выходного дня, с тем, чтобы ночевать за городом. Предварительно нужно правильно выбрать маршрут, чтобы он проходил по живописной местности и был по возможности кольцевым, чтобы не возвращаться обратно по уже пройденному пути.

Физически не подготовленные или пожилые люди могут пройти пешком 10-12 км. Тренированные в ходьбе туристы должны составлять маршрут, исходя из 20-30 км на однодневную пешеходную туристскую прогулку со средней скоростью 4-5 км в час (5-8 часов в день на переходы).

 Буквально два десятка лет назад интерес к окружающей среде стали проявлять не только экологи. С развитием туризма в жизнь вошло новое понятие – экотуризм. Экологический туризм несет в себе не просто прогулку по национальному парку и заповеднику. Этот новый вид туризма прививает разумное отношение к природе, экологически просвещает, соблюдает интересы местного населения, а также способствует сохранению живой природы. По-другому, туризм стал экологическим в тот час, когда, встав на туристическую тропу, человек начал осознавать ответственность перед живым миром.

При таком туризме используют только экологически чистый транспорт, следят за чистотой в местах привалов, собирают дары природы только в разрешенных зонах. Кстати, экотуристические центры строятся из экологически чистых стройматериалов. Объектами экотуризма могут быть и природные, и культурные достопримечательности. Туристы посещают природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура сочетается с окружающей средой, часто исследуют объекты, представляющие историческую и культурную ценности для страны и мира.

Экотуризм сейчас – один из наиболее быстро развивающихся секторов туризма. Этому способствует ряд причин.

Во-первых, экотуризм позволяет при относительно небольших вложениях получать ощутимую прибыль в короткие сроки. Дело в том, что из-за меньшего объема необходимой туринфраструктуры, нужной для обслуживания одного туриста и на каждый доллар прибыли, этот туризм требует минимальных вложений. Соответственно, это и полезно, и выгодно.

 Во-вторых, экотуризм очень привлекает тех, кто любит активный отдых. Такие туристические маршруты, в основном, проходят через девственные уголки природы. Экотуристы имеют возможность ознакомиться с заповедными уголками, исследуют скалы, купаются в гейзераx, наблюдают за редкими представителями флоры и фауны непосредственно на лоне природы. В некоторых странах такому туризму уделяется внимание на государственном уровне. Это происходит в Кении, Коста-Рике, Танзании и в других странах Латинской Америки и Восточной Африки. Для таких стран экологический туризм становится главным источником поддержки бюджета.

 В России сейчас пока экотуризм развит слабо. Но природа страны создает огромные возможности для его развития в национальных парках и заповедниках.

Чем путешествия полезны для здоровья?

 

 

1. Туризм укрепляет иммунную систему.

Попадание в незнакомую среду с восторгом воспринимает ваш мозг, но иммунная система в это время испытывает настоящий стресс. Чуждые микроорганизмы атакуют ваше тело, пока вы беспечно наслаждаетесь видами из окна отеля. Справиться с угрозой помогают новые антитела, которые неизменно встают на вашу защиту. Подобная борьба делает организм сильнее и устойчивее к неизведанным для него болезням. Это не означает, что в течение следующего тура вы можете забыть о гигиене – мыть руки и использовать дезинфицирующие средства всё также необходимо. Просто не стоит переживать из-за нескольких новых бактерий.

2. Отдых снижает напряжение.

Путешествия особенно полезны для жителей больших городов, они помогают расслабиться. Согласно исследованиям, после отпуска еще в течение трех дней организм человека пребывает в необычайно спокойном, оздоровленном состоянии. Научно доказано, что отдых в новых странах делает людей счастливее, избавляя их от депрессии и снижая уровень внутренней тревоги.

3. Свежие эмоции оберегают душевное здоровье.

Путешествия расширяют кругозор: вы встречаете новых людей, попадаете в неожиданные ситуации, окунаетесь в непривычные условия… Словом, развиваете дух и разум. Всё это идет на пользу психическому здоровью. Получаемый человеком опыт повышает когнитивную гибкость, сохраняя остроту его ума. Исследования демонстрируют связь частых поездок с личностным ростом и развитием у людей творческих способностей. Тот, кто путешествует и обучается за рубежом, как правило, более открыт и эмоционально стабилен.

4. Путешествия снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Разгадку вновь следует искать в расслабляющем эффекте отдыха. Находясь вдали от рутины, люди неосознанно отстраняются от всех стрессовых факторов. Исследование показало, что те, кто ежегодно отправляется в отпуск, в меньшей степени подвержены сердечным приступам и развитию болезней сердца.

5. Активный отдых поддерживает вашу форму.

Посещение новых стран заставляет постоянно находиться в движении в попытках увидеть всё и сразу, в конце концов, вы за это заплатили! Вот чем полезны путешествия для вашего тела – они дарят мышечной системе неожиданную, но приятную нагрузку.

6. Вы попадаете в места, которые способны лечить сами по себе.

В мире есть много удивительных уголков, и, как правило, их не найти на вашем заднем дворе. Вот лишь один пример: горячие источники в Турции, Исландии или Коста-Рике снимают болевые ощущения и омолаживают кожу.

7. Путешествия продлевают жизнь.

И это правда. Доказано, что продолжительность и, что самое главное, качество жизни любителей туризма выше, чем у остальных людей!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму