Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Цель – остаться в живых!

Цель – остаться в живых!

1 июня 2015
Цель – остаться в живых!

По данным мировой статистики, теракты, в результате которых гибнут невинные люди, происходят раз в два дня. Масштабы, последствия и разрушительное действие терактов поражают своей жестокостью. Полностью искоренить это явление вряд ли возможно. Но каждый из нас может сделать многое. Главное – не быть безучастным и равнодушным к тому, что происходит вокруг. Поэтому не оставляйте без внимания подозрительные предметы: свёртки, пакеты, обклеенные липкой лентой, сумки, коробки, чемоданы, самодельные упаковки.

Если обнаружили забытую или бесхозную вещь в транспорте, немедленно сообщите о находке водителю, но ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте. Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно обратитесь в милицию. Дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем). Затем действуйте по их указаниям.

Принимая телефонное сообщение о возможном совершении террористической акции, необходимо запомнить и зафиксировать как можно больше сведений о разговоре (дату, время, номер телефона абонента, подробное описание угроз или сообщенных сведений, характеристику голоса, манеру изложения угроз и требований). По окончании разговора немедленно сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

Заложником преступников может оказаться любой человек. И первое правило, которое должны запомнить все, — НЕ ПАНИКОВАТЬ! С момента захвата надо контролировать свои действия, стараться смягчить враждебность бандитов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, не допускайте истерик и паники. При необходимости выполняйте требования захватчиков, не стоит противоречить преступникам и рисковать жизнью окружающих и собственной. Спрашивайте разрешения на совершение любых действий. При контактах с преступниками соблюдайте главное правило: помогать не преступникам, а себе.

Следует запоминать все детали, всё увиденное и услышанное. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, татуировки. Сохраняйте психологическую устойчивость. Ваш мозг должен работать (вспоминайте про себя прочитанные книги, иностранные слова, решайте в уме задачи).

По возможности держитесь подальше от проёмов дверей и окон. При проведении операций спецслужбами по освобождению попытайтесь прикрыть своё тело от пуль: лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

Ни в коем случае не берите в руки оружие преступников и не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.  Помните: ваша цель — остаться в живых!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Вуктыл»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму