Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сохраним здоровье детей вместе!

Сохраним здоровье детей вместе!

20 марта 2023

Здоровье  необходимо беречь и сохранять с раннего детства. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Всё больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры. К правильному образу жизни они стараются привлечь семью, в том числе, конечно, и детей.

Главными составляющими здорового образа жизни являются: распорядок дня, свежий воздух, двигательная активность, здоровое питание, психическое и эмоциональное состояние.

Как организовать активный образ жизни?

Для каждого ребенка самым главным примером и мотиватором в жизни являются родители, на которых они стремятся во всем быть похожими, поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них, с родителей. Дети легко прислушиваются к советам мамы и папы, интересуются их увлечениями, а совместные занятия спортом и правильное питание всей семьей помогут ненавязчиво приучать к этому детей с ранних лет.

Например, летом можно устраивать регулярные семейные прогулки с велосипедом, самокатом, роликами, играть в мяч, ходить вместе в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы, а зимой – кататься на санках, коньках, лыжах и т. д. Это не только хороший метод воспитания и развития ребенка, но и отличный способ для сплочения семьи.

Дети и подростки должны уделять физической активности не менее 60-ти минут в день. Конечно, это не значит, что ребенок должен ходить в спортивную секцию каждый день, достаточно пойти с ним на пешую прогулку или прокатиться на велосипедах, поиграть в любые подвижные игры.

Распорядок дня

Режим дня ребенка строится с учетом его возраста и индивидуальных качеств.

Правильно организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевым физиологическим потребностям организма (отдых, сон, питание). Выполнение этих условий приведет к тому, что ребенок получит все необходимые знания и навыки в сфере культуры здоровья.

Сколько часов должен спать ребенок?

Полноценный сон – такая же неотъемлемая часть здорового образа жизни, как питание и физическая культура. Ребенок, который достаточно отдыхает, как правило, счастливее и здоровее своих невыспавшихся сверстников.

Дети дошкольного возраста должны спать по 9-10 часов в сутки. Дети школьного возраста и подростки – не менее 8-9 часов в сутки.

Движение и спорт – залог здоровья

Спортивный образ жизни ведет к укреплению организма и здоровому развитию детей. Занятия физкультурой делают ребенка более выносливым и здоровым. Физические упражнения хорошо укрепляют кости, мышцы и суставы.

Как обеспечить детей правильным питанием?

Самый простой и наглядный способ – это так называемый метод «умной тарелки» или «тарелки здоровья». Половина рациона ребенка должна состоять из некрахмалистых овощей (помидоры, огурцы, морковь, капуста, брокколи, шпинат, бобовые культуры и т. д.). Четверть рациона должна включать в себя крахмалосодержащие продукты (цельнозерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т. д.). Оставшаяся часть рациона должна содержать нежирное мясо (курица, индейка, рыба или постная говядина). К этому всему добавьте фруктов и нежирного молока.

Психическое и эмоциональное состояние

Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой в семье. В будущем оно отразится и на их здоровье. Основными причинами многих детских болезней являются отрицательные эмоции, переживания и стрессы, переутомление и семейные неурядицы.

Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. Положительные мысли улучшают гормональный фон, укрепляют иммунитет. Ребенку нужны любовь, понимание и забота. Очень важно всегда поддерживать своих детей, укреплять их моральный и физический дух. Добрые слова, тепло и одобрение – вот основополагающие факторы здорового образа жизни каждого ребенка.

Привлекайте детей к совместным походам за продуктами и к приготовлению пищи. Поход в продуктовый магазин – это прекрасная возможность познакомить детей с разными продуктами, которые вы употребляете в пищу. Попросите ребенка изучить прилавки в магазине, а потом помочь вам найти и выбрать необходимые продукты из вашего списка.

Когда вы готовите семейный ужин, зовите своих детей на помощь. Во взрослой жизни навыки приготовления пищи им очень пригодятся. Когда человек умеет готовить, он меньше потребляет полуфабрикатов и фастфуда. Вдобавок ко всему, во время совместного приготовления ужина у ребенка появится желание пробовать новые блюда, в процессе приготовления которых он участвовал. Так что страдать отсутствием аппетита он уж точно не будет!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму