Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Со 2 февраля по 30 апреля 2021 года на территории республики пройдут рейды под названием "Самоходная машина. Снегоход"

Со 2 февраля по 30 апреля 2021 года на территории республики пройдут рейды под названием "Самоходная машина. Снегоход"

4 февраля 2021

 Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора республики в тесном взаимодействии с ГИБДД проверяют соблюдение владельцами самоходной техники Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, Правил прохождения технического осмотра, наличие у водителей удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). В профилактической операции также примут участие представители органов местного самоуправления и работники участковых лесничеств, сообщает пресс-служба Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Одной из главных задач проведения рейдов является повышение безопасности использования внедорожной мототехники. Управление данной техникой требует от владельцев определенных навыков и знаний основ эксплуатации, а также наличия удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории.

Во время рейдов особое внимание будет уделено использованию самодельной техники, переделанной (переоборудованной) под снегоходы (в которых в качестве основных составляющих используются мотобуксировщики, мотоблоки), будет выявляться незарегистрированная и не прошедшая обязательный технический осмотр техника, осуществляться контроль за допуском к управлению внедорожными мотосредствами.

Маршруты следования совместных экипажей будут приближены к местам разгрузки снегоходов со средств их доставки (прицепов) к местам использования, коттеджным поселкам, санаториям, пансионатам, домам отдыха, спортивным базам, лыжным трассам и другим популярным местам эксплуатации снегоходов и другой внедорожной техники.

*** Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) напоминает основные положения по регистрации и эксплуатации транспортных средств:

- техника должна быть зарегистрирована в государственной инспекции технадзора в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;

- в соответствии с «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста» допуск к управлению самоходными машинами разрешен при наличии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующей категории. Так, например, лицо, управляющее снегоходом обязано иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией АI;

- за нарушение правил государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним, а также за управление ими без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административной ответственности Российской Федерации.

Источник: nadzor.rkomi.ru/v-respublike-komi-proydut-reydovye-meropriyatiya-samohodnaya-mashina-snegohod

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму